Surface Laptop за $999 и Windows 10 S: что показали на презентации Microsoft

4704
4
Презентацию Microsoft, которая прошла 2 мая, полностью посвятили обучению и возможностям компании в образовательной сфере. В частности, компания анонсировала запуск более простой версии Windows 10 S, а также показала собственный ноутбук, сообщает The Verge.

Windows 10 S – новая операционная система от Microsoft, которая обладает меньшим числом функций и возможностей. За счет этого она требует меньше ресурсов для работы, но более безопасна. Например, все программы на Windows 10 S будут запускаться исключительно из Windows Store: исключение сторонних приложений позволит избежать ряда уязвимостей.

За счет меньших энергозатрат компьютер на базе Windows 10 S сможет работать дольше. К тому же, на презентации заявили, что операционную систему можно будет установить даже на самые слабые компьютеры, стоимость которых будет начинаться от $189 в США. В частности, их производством займутся партнеры Microsoft – компании HP, Dell, Asus и другие. В продажу они поступят летом 2017 года.

Новая операционная система предназначена для учебных заведений. В связи с этим продукты Microsoft – Word, PowerPoint, Excel – будут бесплатными для учеников и преподавателей. Windows 10 S также выйдет на рынок летом этого года. Основным браузером на операционной системе будет Microsoft Edge: пользователь сможет скачать и другие, но по дефолту запускаться будет именно Edge.

Также компания показала специальную версию Minecraft: Education Edition, которая должна помочь детям учиться кодить.

Основная цель Windows 10 S – конкуренция с Apple и Google за рынок образования. Компания Apple бесплатно предоставляет весь софт школам и дает скидки на свою технику, но она все равно стоит в 2-3 раза выше решений от других компаний. Google же продает компьютеры партнеров на базе облачной Chrome OS по цене от $179. В Microsoft уверены, что смогут составить конкуренцию обеим компаниям.

В рамках презентации компания также представила собственный компьютер – Surface Laptop. Это 13,5- дюймовый ноутбук с сенсорным экраном, весом 1,25 кг. Внутри на выбор Intel Core i5 или i7, 4 и 16 ГБ оперативной памяти, а также SSD на 128 ГБ. Время работы – до 14 часов. Гаджет поставляется в четырех цветах. Как отметили журналисты The Verge, компьютер действительно хорош.

Минимальная стоимость устройства составляет $999, что уже вызвало скептицизм у многих: как компания планирует конкурировать за рынок с устройством по такой цене? Во-первых, когда Google представила Chromebook Pixel, он стоил от $1299. Во-вторых, Surface Laptop – это обычный компьютер, который может работать не только на упрощенной Windows 10 S, но и на Windows 10 Pro или других версиях ОС от Microsoft.

А еще показали мышку!

Для школ Microsoft сделала именно операционную систему, а выпускать дешевые компьютеры будут партнеры. В частности, свои первые решения по цене $299 уже представили Acer и HP.

Напомним, ранее представители компании Microsoft рассказали, какие именно данные пользователя собирает Windows 10.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск