Главные новости апреля: запуски проектов, успехи стартапов и снова обыски

8860
В апреле мы освещали запуск Unit.City, следили за последним этапом принятия безвиза и приключениями RyanAir в киевских аэропортах, рассказывали про успехи стартапов и очередные обыски. Эти и другие новости - в нашей подборке.

FS.TO перезапустился на новом домене?

На домене FS.life заработал сайт идентичный старому FS.TO. Сообщения о перезапуске ресурса по этому адресу можно найти в неофициальной группе FS в соцсети «ВКонтакте», но она не имеет прямого отношения к администрации оригинального сайта. Косвенным подтверждением того, что это именно перезапуск, являться факт поддержки старых учетных записей пользователей. Редакции AIN.UA пока не удалось получить официального подтверждения от администрации FS. Читать далее…

Хмельницкий запускает в Киеве технопарк UNIT Park во главе с Бахматовым и Яковером

Украинский миллиардер Василий Хмельницкий анонсировал запуск в Украине первого полномасштабного технопарка UNIT Park. Он разместится на территории Киевского мотозавода (ул. Семьи Хохловых, 8), где в прошлом году Хмельницкий основал бесплатную школу программирования UNIT Factory по модели французской школы «42». Возглавят новый технопарк Максим Бахматов и Макс Яковер, которые ранее с успехом декоммунизировали выставочный комплекс на ВДНХ, превратив его в финансово эффективную лайфстайл-площадку. Об этом Макс Яковер сообщил в Facebook. Читать далее…

Европарламент поддержал безвизовый режим для Украины

Безвиз для Украины, который украинские власти обещали гражданам снова и снова, долгое время оставался предметом для горьких шуток в соцсетях. Но в украинском Facebook по этому поводу прозвучала не злой юмор, а «Ода к радости» Бетховена: Европейский парламент поддержал предоставление Украине безвизового режима со странами Европейского Союза. Читать далее…

Компания Huawei открыла R&D-центр в Киеве

Еще осенью 2016 года украинская делегация чиновников отправилась в Китай на встречу в штаб-квартиру Huawei. Целью переговоров стал вопрос открытия в Украине R&D-центра компании. В Huawei проявили интерес к предложению и спустя полгода воплотили идею в жизнь.

По данным издания, директор Huawei Ukraine Чжоу Хаодзе во время своего выступления в рамках Дня технологий в НСК «Олимпийский» лично сообщил о начале работы R&D-центра в Украине. Он расположен в Киеве и более двух десятков человек уже получили работу. Насколько большим планируется центр — не сообщает. Читать далее…

Depositphotos запускает студию-коворкинг для фотографов на 2500 кв. м

Компания Depositphotos запускает проект Lightfield: по словам представителей компании, это крупнейшая фотостудия в Украине и в Восточной Европе. Студии больше есть только у Amazon в Лондоне и у IKEA в шведском Элмхулте. Студия Lightfield занимает площадь в 2500 квадратных метров, расположена в Киеве, по ул. Полевая, 21, в районе станции метро «Политехнический институт». Читать далее…

Сеть магазинов Алло отказалась продавать новые Nokia «из-за высоких цен и сомнительной функциональности»

Реинкарнация легендарного телефона Nokia 3310 стала одной из самых ожидаемых новинок на рынке современной электроники. Кроме того, компания HMD Global, которая сейчас выпускает смартфоны под брендом Nokia, показала несколько новых смартфонов на Mobile World Congress 2017 в Барселоне в феврале. Но возрождение бренда впечатлило не всех: одна из крупнейших сетей магазинов электроники в Украине «Алло» отказалась от продажи новых Nokia. В компании усомнились в функциональности устройств и соответствии с ценой. Читать далее…

Конверт на рожок: «Укрпочта» провела ребрендинг

Компания «Укрпочта» презентовала новый логотип и брендинг в целом. «Отныне основным визуальным символом «Укрпочты» вместо крылатого конверта стал почтовый рожок, который, подчеркивая символы почтовой службы, трансформируется в значок геолокации — пин», — описывают новое лого в пресс-службе предприятия. Новый слоган компании звучит как «Главная почта страны». Читать далее…

Школьник из Киева поступил в Гарвард, Стэнфорд, Колумбийский и другие престижные колледжи США и получил стипендию в $300 000

Для украинских школьников из небогатых семей, какими бы экстраординарными способностями они не обладали, мечта про учебу в Гарварде остается мечтой. Но Георгий из Киева сумел ее осуществить, и поедет учиться в один из самых престижных вузов в мире. Все затраты на обучение, а это в общей сложности $300 000 на четыре года, покроет грант, который вуз предоставляет талантливым студентам. Об этом сообщает Ukraine Global Scholars, некоммерческая организация, которая помогает одаренным украинским школьникам поступать в лучшие вузы США. Читать далее…

МВД опубликовал свежую статистику по электрокарам: украинцы выбирают Nissan, Tesla на третьем месте

Главный сервисный центр МВД обнародовал актуальную статистику по электромобилям на украинских дорогах. Ведомство подсчитало, сколько единиц электротранспорта впервые зарегистрировали в Украине за 2016 год и первый квартал 2017 года, а также выделило популярные марки и самые распространенные цвета авто. Так средний электрокар в Украине — это серебристый Nissan на киевских номерах. А еще с января 2016 по март 2017 украинцы зарегистрировали 89 новеньких Tesla. Читать далее…

Украинская антишок-насадка для велосипеда собрала на Kickstarter в 9 раз больше заявленной суммы

На краудфандинговой платформе Kickstarter завершился сбор средств на проект украинцев Юрия Копицы и Катерины Кравчук Rinsten Spring. Это амортизатор на велосипедную седушку, который позволяет сделать ее более «отзывчивой», а также нивелировать скачки на неровных трассах и неприятные ощущения в позвоночнике. На проект планировали собрать $15 000, но половина суммы была на счету кампании уже за первые сутки. Итоговые сборы превысили план в 9 раз и составили $136 000. Читать далее…

Хождение RyanAir по киевским аэропортам: Гостомель — это вообще где?

Не успели киевляне порадоваться приходу ирландского лоукостера RyanAir в Украину, как оказалось, что компания еще не знает, откуда будут совершаться полеты в столице. Директор аэропорта «Борисполь», который назвали основным для RyanAir в Киеве во время запуска, заявил, что с авиакомпанией нет договоренности и предложил ей летать из Гостомеля. Министр инфраструктуры Владимир Омелян же считает, что отправлять лоукостер в аэропорт госпредприятия «Антонов» будет ошибкой. Читать далее…

Бесплатная школа программирования UNIT Factory запустила второй набор студентов

Школа программирования без лекций и учителей UNIT Factory, которую открыли в Киеве в прошлом году, объявила о втором наборе студентов. Как сообщили AIN.UA представители учебного заведения, на данный момент подготовку в UNIT Factory проходят 280 человек, а к концу 2017 года года число студентов планируют увеличить до 800. Обучение в UNIT Factory бесплатно при условии, что выпускники останутся работать в Украине в течение минимум трех лет, без ограничений по выбору работодателей. Читать далее…

Google запускает бесплатный онлайн-курс по мобильной рекламе с упором на украинский рынок

Украинский офис Google объявил о запуске нового сезона бесплатной образовательной программы для рекламодателей и цифровых агентств — «Онлайн-академия мобильной рекламы». Курс традиционно будут вести онлайн, в формате коротких видео: их опубликуют на странице сообщества Google AdWords и YouTube-канале компании. Он продлится с 15 по 31 мая. Читать далее…

СБУ обыскивает Dragon Capital по подозрению в использовании пиратского ПО

В киевском офисе инвесткомпании Dragon Capital проводятся следственные действия: сотрудники СБУ обыскивают офис по подозрению в использовании контрафактного ПО. Об этом в Facebook сообщила глава пресс-службы компании Ольга Белобловская. Читать далее…

В киевском метро банковскими картами можно бесконтактно оплачивать поездки со скидкой — как проездным

В Киевском метрополитене представили новую возможность оплаты проезда с помощью бесконтактных технологий. Решение MetroPass позволяет пассажирам метро пользоваться бесконтактными банковскими картами (пока только MasterCard, вскоре также Visa и национальной платежной системы «Простір») как проездными, экономя на поездках. Подключиться к услуге можно пока на восьми центральных станциях метро. За две недели планируется подключить все 52 станции метрополитена. Читать далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск