Microsoft готовит редизайн Windows 10 и другие анонсы с конференции Build

7661

Microsoft 10 и 11 мая провела большую конференцию для разработчиков. Топ-менеджеры компании показали несколько новых продуктов и рассказали, что ждет Windows 10, которая установлена уже на 500 млн устройствах, в ближайшем году. Редакция AIN.UA рассказывает о самых важных анонсах.

Windows 10 Fall Creators Update

Американские СМИ поголовно отметили отсутствие креативности в названии нового обновления (в переводе звучит как «осенний апдейт»), но речь о другом. Windows 10 Fall Creators Update сфокусируется на синхронизации различных девайсов между собой. Причем, речь не только о планшетах и компьютерах на базе Windows. В Microsoft пообещали выпустить ряд сервисов и программ, которые, например, позволяют начать работу на Android и iOS-устройствах, закончив ее уже на своем компьютере. Для этого компания запустит:

  • Timeline – функция, которая показывает пользователю приложения, с которым он ранее работал на компьютере или других устройствах.

  • Pick Up Where You Left Off – функция запускает приложения из Timeline и позволяет работать с ними с того места, где пользователь закончил ее ранее.

  • Clipboard – кросс-платформенный буфер обмена данных. Позволяет скопировать текст или другой тип контента на одном гаджете с последующим использованием его на других устройствах.

Новый дизайн

Microsoft начинает постепенно уходить от стиля METRO в Windows 10. На смену придет Fluent Design System (ранее его называли Project Neon). Новый дизайн ФОКУСируется на «свете, глубине, анимации, реалистичности и масштабировании». Речь не о полном редизайне системе, а скорее о частичной замене элементов Windows. Дизайн будет внедряться постепенно, старт – осенью.

Story Remix

Microsoft представила новое приложение для работы с видео — Story Remix. Одна из особенностей приложения — возможность брать контент из облака – картинки, видео, музыку — и монтировать его на любом гаджете. Более того, пользователь сможет применять простые 3D-элементы. В компании обещают, что работа с приложением будет простой и понятной, а создание короткого ролика займет всего пару минут. Журналисты The Verge назвали новую программу «Windows Movie Maker на стероидах».

Вездесущий Windows

Компания Microsoft проиграла гонку в мире смартфонов, признала этот факт и готова двигаться дальше. На презентации Build руководство не один раз говорило о том, что будет активно работать с Android и iOS – двумя самими популярными мобильными платформами. В частности, все вышеописанные функции – Timeline и Clipboard – будут работать даже на устройствах, которые не являются частью экосистемы Microsoft. Как отмечает журналист The Verge, у компании есть понимание того, что у большинства пользователей Windows есть iPhone или Android-смартфон, что усложняет синхронизацию. В Microsoft намерены избавиться от этих проблем.

Вездесущий стилус Surface Pen

Руководство Microsoft отметило, что пользователям нравится работать с Surface Pen. Поэтому в компании, вместе с выходом Fall Creators Update, сделают Windows 10 максимально удобной для работы со стилусом. Компания хочет сделать его универсальным гаджетом.

Вездесущий помощник Cortana

Компания Microsoft не планирует ограничивать своего голосового помощника Cortana исключительно собственными устройствами. Например, Cortana сможет работать в автомобилях, а также в колонках от других производителей: на сцене был анонсирован спикер Invoke от компании Harman Kardon.

VR-контроллеры

Microsoft представила собственные VR-контроллеры. Они будут работать в паре с набором Windows Mixed Reality VR. Поставки начнутся ближе к концу 2017 года, первым партнером станет Acer: набор из VR-шлема и контроллеров обойдется приблизительно в четыре сотни долларов.

Также компания планирует активно работать с VR в целом. Разработчикам были представлены специальные development kit от компании Acer (по цене $299) и HP (за $329), они будут доступны для предзаказа уже летом этого года.

iTunes в Windows Store

Еще один неожиданный анонс – iTunes появится в Windows Store. Приложение компании Apple будет официально представлено в магазине контента компании Microsoft. А это значит, что пользователи Windows 10 S смогут установить его себе на компьютер. Многих это удивило по той причине, что в Windows Store не будет Chrome от Google для той же Windows 10 S. Правда, появится iTunes только в конце года.

Напомним, ранее Microsoft представила операционную систему Windows 10 S.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск