Мнение: Настало время убрать Facebook из вашей жизни

24061
10

Многие люди замечают, что Facebook делает их несчастными. Они впадают в депрессию, глядя на чужие отпускные фотографии или карьерные статусы, страдают от созерцания фото бывших с новыми пассиями и просто теряют время, прокрастинируя в потоках фейков и глупостей. Журналист Mashable Джек Морс считает, что пора убрать Facebook из жизни как минимум по двум причинам. AIN.UA приводит адаптированный перевод его остросюжетной колонки.

Удалите свой Facebook-аккаунт. Серьезно, сделайте это. Я говорю так не потому, что я тролль. Я говорю так, потому что лично нырнул в эти сине-белые глубины и не нашел в них ничего, кроме отчаяния.

Facebook во многом не такой как другие социальные сети, и хотя некоторые из этих отличий могут быть полезными, в целом они имеют вес удручающе меньший, чем сумма частей. Но сейчас я не буду рассказывать о сложном интерфейсе или разбавленном бренде, который пытается быть одновременно всем и для всех. Я расскажу о том, каким образом Facebook наносит вам реальный вред. И вы сами это понимаете.

Давайте начистоту. Кто из вас хотя бы раз не подумывал о том, чтобы удалить аккаунт? Этот импульс практически универсален для всех, хотя причины у каждого свои. Но есть причины настолько глобальные, что отрицать их не может сам Цукерберг.

Пузырь фильтров

В последнее время Facebook окончательно оформился в пузырь фильтров. Идея того, что разговоры между единомышленниками в Facebook приводят к возникновению вредной петли обратной связи самоукрепляющегося нонсенса, не нова. Но в ходе выборов президента США в 2016 году она приобрела особое значение.

Несмотря на напыщенные утверждения СЕО компании о том, что соцсеть «делает мир более открытым и доступным», единственная идея, которой на деле служит Facebook — это прибыль. Если Facebook выгодно делать что-то, противоречащее патетичным высказываниям Цукерберга, скажем, скармливать пользователям лживый бред во имя роста вовлечения, она незамедлительно этим займется.

В случае с предвыборной гонкой между Хилари и Трампом, то, что многим пользователям хотелось бы, чтобы случилось в самом деле, вылилось в звонкие фейки вроде поддержки Трампа Папой или продажи Клинтон оружия ИГИЛу. А Facebook с готовностью одобрил и распространил дезинформацию.

Facebook оказал миллионам пользователей, которые видели эти и другие бредни в своих лентах, огромную медвежью услугу, в результате которой пострадала целая страна. Цукерберг запоздало признал проблему, но его решение — так называемые «спорные новости» — оказалось бесполезным. И на сегодня единственный способ вырваться из пузыря фильтров Facebook довольно прост и очевиден: удалить аккаунт. Но от Цукерберга вы такого совета никогда не услышите.

Facebook — темная лошадка

Сомнительный квест Цукерберга, в рамках которого он общается с обычными смертными из всех 50 штатов, не делает компанию ближе к пониманию, что вообще означает быть человеком. И я сейчас не про стремление перевести все взаимодействия между людьми в диджитал, а про непорядочность.

Сотрудники Facebook неоднократно демонстрировали готовность эксплуатировать своих пользователей. Так, в 2014 году компания пыталась манипулировать лентами неизвестных пользователей, показывая им некое количество веселых или грустных постов, чтобы понять, можно ли влиять на настроение аудитории посредством контента.

Грубо говоря, Facebook стало интересно, может ли она заставить своих пользователей грустить. И она проверила. Очень некрасивым способом.

И это не все. В апреле 2017 года компанию заставили извиниться за то, что она разрешила рекламодателям таргетироваться на эмоциональные состояния детей возрастом от 14 лет. Тогда Facebook якобы заявил, что может определять, когда тинейджеры «нуждаются в поддержке», будучи лакомым кусочком для рекламодателей.

Если по-вашему это звучит ужасно, то знайте — так оно и есть. Facebook попался на манипулировании эмоциями пользователей и предположительно разработал способы таргетировать рекламу на тех, кто переживает не лучшие моменты жизни. Разве это не причина удалить аккаунт?

Отказываясь от своей общественной жизни

Сколько «друзей» у вас в Facebook? Три сотни? Тысяча? На скольких из них вам не плевать?

С Facebook большая социальная сеть слишком часто равна увязшей социальной сети. Алгоритмы компании выдают за социальные сигналы шум уведомлений о мероприятиях, а настоящим средством коммуникации Facebook перестал быть еще много лет назад.

Вместо этого Facebook стал местом, где вас принуждают оспаривать одиозные политические убеждения старого школьного друга или выслушивать дальнего родственника, который стыдит вас за фотографию, на которой вас тегнули, или тонуть в приглашениях на ивенты от навязчивого коллеги, который уверяет, что вам сто процентов понравится его стендап.

Я не призываю вас становиться луддитом или избегать ваших товарищей. Я предлагаю сменить пассивное лавирование по Facebook на письма, сообщения или звонки людям, которых вы действительно хотите слышать и видеть, а не терпеть всех и каждого, с кем связаны «дружбой» в социальной сети.

Выпасть из жизни

Многих от удаления Facebook-аккаунта сдерживает боязнь, что они выпадут из информпространства. Но вот вам маленький грязный секрет: есть огромное количество других источников фотографий, приглашений и уведомлений, помимо Facebook. Достаточно лишь заложить основу новому методу взаимодействия с друзьями. Попробуйте SMS вместо Messenger, и они, скорее всего, ответят.

Задумайтесь, чем для вас является ваш Facebook-аккаунт и не стал ли он из полезного инструмента бременем. Посмотрите на кого-то, кто не пользуется Facebook — эти люди ничем не хуже остальных. И когда вы освободитесь от него, вы задумаетесь — как вы могли так долго в нем прозябать.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

  • Отличная статья. Пойду расшарю её на фейсбуке.

  • Согласен с автором. Это такая зараза… Было время, бросил курить. Ломка никотиновая это неделя тумана в голове. Бросить fb оказалось проще, чем бросить курить. Уже три месяца ни ногой туда, Куча времени освободилась. Ура!!! Я смог это сделать… Нужно Клюб Как Бросить ФБ сделать. Где? В Тветтере?

  • Статья спорная. Попахивает путлеровскими тролями. Автор понимает что фейсбук не контролируется кремлем. А то что он помогает узнать информацию правдивую а не то дерьмо которое впаривают по телеку или газетам. То что это базис и основа всех честных групп сообществ людей которые могут найти единомышленников, дать отпор пропаганде, быть свободным с своем выборе. Фейсбук сила! Вмукраине только фейсбук дал людям узнать правду как и про путлеровсую агрессию так и про внутренних свиней, прогнившего политикума, тварей при власти, маштабы корупции. Делаю трезвомыслящим росиянам тоже про это узнать. Но пока там замыливают глаза старательно.

  • Тут вже стоїть питання як люди використовують соціальну мережу. В моєму випадку Фб чудовий інструмент котрий економить мій час. Я підписався на речі котрі мене цікавлять тож я отримую фід з новин та статей які мене можуть зацікавити. Уявіть собі скільки часу я б витратив відвідуючи десятки порталів в пошуках новин.

  • перевод такой, что хрен что поймешь. наверное рассчитано на очень умных людей.. мда..

  • Не знаю…мы допустим применяем часто FB для продаж, и даже в собственном софте у нас торговые агенты могут отметить аккаунт клиента, вот сама прога https://goo.gl/aZBj46. Представьте, перед приходом к клиенту, полистал 30 сек.ленту и уже начинаешь продажу со слов, Маша, как Турция. Так что судите сами))

  • «Значит хорошие сапоги. Надо брать.»

  • ВК запретили, Фейсбук убрать из жизни… оставьте нам хоть что-нибудь!

Поиск