OLX запустил услугу «Безопасная сделка», чтобы украинцы не боялись мошенников

Сервис бесплатных объявлений OLX запустил новый способ оплаты покупок «Безопасная сделка», который обещает защитить украинцев от мошенников и недобросовестных продавцов на площадке. Когда пользователь оплачивает покупку таким способом, сумма платежа резервируется на карте и будет списана в пользу продавца только когда покупатель осмотрит товар и подтвердит его получение. В противном случае, деньги мгновенно вернут на карту покупателя. При этом, не нужно разглашать данные своей карты продавцу — они остаются конфиденциальными.

Услуга платная (комиссия составляет 0,3% от стоимости товара +3 грн) и доступна с 10 мая. Доставку товаров в рамках услуги осуществляет «Нова пошта». При этом, покупатель может осмотреть посылку прямо в отделении и отказаться от нее, если содержимое не соответствует его ожиданиям. Обслуживает платежи компания UAPAY, которая проверяет данные каждой стороны сделки.

Чтобы оформить покупку с помощью «Безопасной сделки», нужно нажать кнопку «купить» в карточке с соответствующей пометкой, ввести необходимые данные (ФИО, город и номер отделения «Нова пошта», номер карты, ее срок действия и CVV-код), подтвердить оплату товара по паролю из SMS. После этого на счету будет заблокирована необходимая сумма (стоимость товара, доставки и осмотра плюс комиссия).

Статус сделки будет отображаться в профиле пользователя. Там же появится номер экспресс-накладной «Нова пошта», как только продавец подтвердит сделку. После осмотра и подтверждения получения товара, деньги будут перечислены продавцу.

Не все товары можно купить с использованием «Безопасной сделки» — для этого услугу сперва должен подключить продавец в настройках объявления. Как только покупатель оплатит товар, у продавца есть два дня для принятия заказа и три дня, чтобы отправить его по уже готовой экспресс-накладной, которая будет создана автоматически. Ее номер появится в профиле продавца на OLX.

Деньги моментально зачислятся на карту продавца, как только покупатель заберет товар в отделении «Нова пошта». Если он откажется от посылки, стоимость обратной доставки продавцу компенсируют не деньгами на карту, а на бонусный счет OLX. 

Напомним, OLX отчитался о рекордных показателях просмотров: в апреле украинцы просмотрели более 5 млрд страниц на площадке. Предыдущий рекорд был зафиксирован в ноябре 2016 года – более 4 млрд просмотров страниц за месяц.

Майя Ярова: Редактор, журналист. Работаю в AIN.UA с 2012 года. Пишу о стартапах, инвестициях, продуктовых и аутсорсинговых IT-компаниях. Связаться можно в Facebook и по e-mail: Для связи: Почта | LinkedIn | Facebook