ГФС обыскивает офис разработчика реестра электронных деклараций

2721
1

Следственное управление Государственной фискальной службы Киевского области проводит обыск в офисе компании «Миранда». Она разрабатывала ПО для Госреестра электронных деклараций. Следствие также обыскивает и жилище владельца компании Юрий Новикова. Об этом сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на адвоката Новикова Сергея Загороднего. 

Владельца «Миранды» подозревают в уклонении от уплаты налогов и внесении заведомо ложных сведений в официальную документацию. По словам юриста, правоохранители изымают электронные носители для проведения экспертизы. Меру пресечения Новикову суд назначит 31 мая. 

Загородний утверждает, что выводы прокуратуры основаны на «ненадлежащих доказательствах», а цель следствия — «дискредитация системы электронного декларирования». 

Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что выделенные правительством Дании средства на создание электронной системы декларирования были украдены. Получившая финансирование ПРООН определила исполнителем работ ООО «Миранда».

Это «было установлено работниками фискальной службы под процессуальным руководством работников прокуратуры. Руководитель ООО «Миранда», господин Новиков, поручил исполнение этих работ преподавателю киевского «Политеха», а также его студентам, что они и сделали. И вся эта система была сделана всеми этими лицами. Зная об этом, господин Новиков замыслил эти средства присвоить и уклониться от уплаты налогов. Таким образом средства, предоставленные ООО «Миранда» были выведены через фиктивную фирму на счета в Эстонии», — рассказал Луценко.

Напомним, Госреестр электронных деклараций заработал 15 августа прошло года. Его работа постоянно отмечалась нестабильностью по различными причинам. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск