Что Apple покажет на WWDC`17: операционные системы, компьютеры и «умную» колонку

5509

В понедельник 5 июня компания Apple проведет ежегодную конференцию для разработчиков Worldwide Developers Conference 2017. В рамках первого дня руководство Apple традиционно покажет главные обновления, после чего еще несколько дней участники конференции будут посещать образовательные лекции. Для нас же интересен именно первый день – день анонсов. Редакция AIN.UA собрала наиболее вероятные слухи вокруг того, что покажут на WWDC`17.

Софт

Традиционно WWDC – это именно софтверная конференция, где Apple рассказывает о нововведениях в своих операционных системах. Сейчас их уже четыре: iOS, macOS, tvOS и watchOS. В этом году, на фоне выхода iPhone 8, слухов о нововведениях в этих операционных системах практически нет. Но кое-что найти все же удалось:

iOS 11. Есть информация, что новая версия мобильной операционной системы получит небольшое обновление дизайна. Не стоит ждать таких глобальных изменений, как при переходе от iOS 6 к iOS 7, но что-то новое мы увидим. В частности, речь идет о разработке «темного» варианта, который переключает белый фон в черный.

Также Apple обновит большую часть своих собственных приложений под iOS, добавит новых функций, а также поддержку стилуса. Есть информация и о специальных обновлениях для iPad Pro, вроде функций drag-and-drop, а также поддержки нескольких аккаунтов.

Самым большим может стать обновление iMessages: есть информация, что Apple работает над функцией денежных переводов между пользователями прямо в собственном приложении. Компания видит результат от популяризации Apple Pay и не собирается отдавать рынок p2p переводов компаниям, вроде Facebook или Snapchat.

macOS. Нового имени операционной системы мы не знаем – это пока секрет. Правда, секрет и все остальное: слухов о том, какой будет новая настольная операционная система — нет. Тоже касается и tvOS и watchOS: данных нет.

Гаджеты

Обычно Apple не показывает на WWDC много гаджетов (особенно в последние несколько лет), но в этом году ситуация может изменится. Компания, по слухам, готовит анонс полностью нового устройства — колонки, представит планшет и незначительные обновления для компьютеров. 

«Умная» колонка. На фоне популярности Amazon Echo (порядка 10 млн проданных устройств) и Google Home (около 3 млн), пресса заговорила о создании «умной» колонки компанией Apple. По данным ряда источников, гаджет действительно готовится и поступит в продажу ближе к концу года. «Говорить» колонка будет голосом Siri, которая получит значительное обновление. Инженеры компании работают над тем, что сам гаджет выдавал еще и хороший звук и мог выполнять свое прямое предназначение – музыкальное. Стоимость гаджет будет выше аналогов: выше $200.

iPad. На WWDC`17 компания покажет новый iPad с диагональю экрана в 10,5 дюйма. Это будет все тот же 9,7-дюймовый привычный планшет, но за счет более узких рамок вокруг экрана компания Apple сможет поставить более крупный экран в те же размеры. Скорее всего, новая модель заменит прошлый вариант 9,7-дюймового iPad Pro. Есть информация, что после WWDC`17 компания также прекратит выпускать iPad mini из-за слабых продаж.

MacBook. Масштабное обновление готовится и для ноутбуков компании. Во-первых, это «прошки», которые получат новое железо и, возможно, упадут в цене. Во-вторых, 12-дюймовый MacBook, куда поставят более мощный процессор. В-третьих, что самое неожиданное, это обновление для MacBook Air. Сегодня это самый доступный компьютер компании (от $1000), которые неплохо продается, и Apple его обновит. Retina-экран туда не поставят, а вот новое железо – вполне.

Презентация начнется в 20.00 по киевскому времени 5 июня. Редакция будет вести прямую текстовую трансляцию.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, каким может быть iPhone 8 – один из самых ожидаемых смартфонов компании Apple. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск