Основатель Oculus Палмер Лаки работает над новым проектом — системой слежения за границами

11143

Основатель VR-компании Oculus, проданной Facebook за более $2 млрд, Палмер Лаки работает над новым стартапом. Он разрабатывает системы для слежения за границами, режимными объектами вроде военных баз, и гражданскими строениями вроде стадионов. Среди желающих инвестировать в новый проект The New York Times называет венчурного капиталиста и советника Дональда Трампа Питера Тиля.

В издании утверждают, что для создания системы наблюдения стартап Лаки планирует использовать лазерные сенсоры LIDAR, которые также устанавливаются в беспилотных авто, инфракрасные датчики и камеры. С помощью ПО такая система сможет обнаруживать дроны, однако игнорировать животных. Она, по мнению собеседников NYT, также будет значительно более эффективна, чем предложенная президентом Трампом стена на границе с Мексикой.

Сам Лаки так прокомментировал новый проект: «Мы тратим на оборонные технологии больше, чем когда либо, однако скорость инноваций замедляется десятилетиями. Нам нужен новый тип оборонной компании, которая сможет сохранить средства налогоплательщиков, при этом создавая лучшую технологию для защиты солдат и граждан». 

Пока компания развивается на собственные средства юного миллионера. Она базируется в Южной Калифорнии, где размещен склад стартапа. В новое предприятие Лаки уже нанял «несколько» человек, включая первого сотрудника Oculus Кристофера Дикуса.

Напомним, в конце марта Палмер Лаки покинул Facebook. Ранее его также осуждали за финансирование организации, распространяющей интернет-мемы против Хилари Клинтон, и вложение средств в инаугурацию Трампа.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск