SpaceX впервые повторно использовала корабль Dragon и посадила ускоритель в 11-й раз

3694

Космическая компания Илона Маска в рамках 11 миссии по доставке груза на борт Международной космической станции впервые повторно использовала корабль Dragon. SpaceX стала первой частной компанией в истории, которая смогла такого добиться. Пуск прошел успешно и Dragon должен состыковаться с МКС в понедельник, 5 июня. В рамках миссии первая ступень ракеты совершила пятую успешную посадку на землю и в общей сложности 11 для компании.

SpaceX планирует добиться возможности повторного использования всех компонентов космических миссий. Ранее компания впервые в истории человечества отправила в космос уже летавшую первую ступень. В этот раз в космос повторно отправился корабль Dragon. Первый рейс он совершил в сентябре 2014 года, также доставив груз на МКС. С тех пор его отремонтировали и установили новый тепловой щит. В компании не сообщили, во сколько обошлось обновления челнока.

За все время космических полетов на орбите по несколько раз побывали только пять шаттлов NASA, два космических самолета X-37B и два непилотируемых «Возвращаемых аппарата» СССР. Частной компании до SpaceX не удавалось использовать орбитальный космический аппарат повторно.

В субботу на борту Dragon было более двух тонн груза, включая инструмент для поиска нейтронных звезд NICER, и специальную солнечную панель ROSA, которые установят на МКС. Корабль также перевозит группу фруктовых мушек для тестирования изменений сердечно-сосудистой системы при микрогравитации, и группу мышей для изучения потери костной массы. Челнок SpaceX снова вернется на Землю спустя месяц пребывания в космосе.

Один из кораблей Dragon после возвращения с МКС. Фото: SpaceX

В дальнейшем SpaceX планирует все чаще использовать уже летавшие корабли Dragon и в последствии прекратить их производство. На замену им придет Dragon 2 или Crew Dragon, способный доставлять на орбиту не только груз, но и людей. Он также будет способен на реактивную посадку на любой поверхности. Пока Dragon использует парашютную систему и приземляется в океан.

Напомним, ранее мы подробно писали о том, что из себя представляет Dragon 2 и смогут ли на нем отправиться космические туристы в путешествие вокруг ЛУНы уже в 2018 году.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск