Essential создателя Android Энди Рубина привлекла $300 млн. Компанию оценили почти в $1 млрд

10260
1

Hardware-стартап Essential, основанный создателем Android Энди Рубином, привлек $300 млн инвестиций. Согласно анализу фирмы Equidate, компанию оценили в сумму от $900 млн до $1 млрд. Для Essential, которая недавно представила премиум-смартфон на Android и аналог Google Home, это второй раунд инвестиций, сообщает Bloomberg.

Компания подала документы на привлечение финансирования в мае, за несколько дней до того, как Энди Рубин представил ее первые два продукта. Инвесторы в последнем раунде неизвестны, а компания отказалась от комментариев по сделке. 

Essential выросла из другого проекта Рубина — инкубатора Playground Global, который предприниматель основал после ухода из Google в 2014 году. Там он проработал почти десять лет после покупки поисковиком ОС Android в 2005 году. Инкубатор стал и первым инвестором раунда А на $30 млн вместе с фондом Redpoint Ventures, где Рубин является партнером, Altimeter Capital, китайский холдинг Tencent и сборщиком iPhone — Foxconn Technology Group. 

Напомним, что первые продукты Essential — смартфон PH-1, 360-градусная видеокамера и домашний голосовой помощник Home с новой операционной системой Embient. Все продукты должны поступить в продажу уже этим летом. Смартфон обойдется пользователям в $699. Детали по Essential Home пока неизвестны.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск