Чтобы снимать карты в отдаленных районах, Google использует слонов и верблюдов

11679
1

Google снимает улицы городов всего мира с помощью своих узнаваемых «гугломобилей» с камерами, монтированными сверху. Но чтобы улучшить свои картографические сервисы, компания продвигается и в более отдаленные уголки мира, используя для этого самые разнообразные транспортные средства, включая слонов или верблюдов. Историю о том, как Google работает над своими картами, рассказывает The Wall Street Journal. 

Компании нередко приходится сталкиваться с необычными условиями съемок. На Тихоокеанском острове Вануату компании удалось сфотографировать извержение вулкана без потери камер, а вот в Камбодже ее камеры уничтожили обезьяны.

В Улуру (скальный массив в центральной Австралии) компании пришлось полагаться на фотографов-любителей. Съемки в этом регионе стали для компании особенным вызовом, ведь Улуру является одновременно национальным парком и собственностью местного племени, так что не весь регион можно снимать. Фотографам Google дали карты, где священные для местного населения места были специально помечены.

В других отдаленных регионах для перевозки камер и оборудования используются вьючные животные. В Таиланде работа над картами велась с помощью слона, в ОАЭ — с помощью верблюдов. «В этих случаях нельзя просто взять четырехколесный транспорт и съехать с дороги», — объясняет Кейси Уайтлоу, технический директор Google Maps в Сиднее. 

Подобные съемки затем используются, чтобы улучшить Street View — один из популярных компонентов картографического сервиса компании, который дает пользователю возможность рассматривать панорамные фото определенного региона. 

Картографические сервисы становятся все более важными для крупных технологических компаний, отмечает издание. Оценка объема рекламы, основанной на геолокации, может вырасти до $32 млрд в 2021 году (с $12 млрд в 2016 году в США), по прогнозам BIA/Kelsey. Реклама с привязкой к геолокации займет около 45% всей мобильной рекламы, по оценкам того же источника.

Напомним, ранее мы публиковали подборку сервисов — альтернатив «Яндекс.Навигатору» (в Украине заблокированы «Яндекс.Карты» и этот сервис тоже не работает). 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск