Як TemplateMonster будує платформу

З моменту своєї появи в 2002 році, й донедавна, TM виглядав як магазин при заводі. Завод виробляв продукцію, а магазин її продавав. Магазин продавав виключно товари власного виробництва, чим всі дуже пишалися.

Ці два напрямки існували нерозривно, й абсолютно залежали один від одного. Тактично це рішення, напевно, було позитивне в минулому, але стратегічно воно призвело до поганих наслідків. Більше року тому, керівники компанії вирішили повністю відокремити ці два напрямки, щоб вони не залежали один від одного.

Як бізнес, на разі ми знаходимося в болючому процесі розділення, й переходу на нову бізнес-модель. Це великий тектонічний зсув, який зачепляє, та викликає дискомфорт в усіх, хто звик до старої парадигми. Читати повністю…

Олена Северенчук: «Вчитель давно не є носієм цінних та нікому більше не відомих знань»

Сучасні школярі абсолютно всім відрізняються від тих, що були, наприклад, 20 років тому, до цифрової революції. І дорослим нарешті потрібно це збагнути. І заради збереження власних нервових клітин прийняти факт, що «як раніше» вже не буде ніколи. Нічого робити з цим поколінням не потрібно, потрібно щось робити з собою, як це не боляче внутрішньо прийняти.

Сучасні діти значно вільніші, розкутіші, безпосередніші. Вони народилися поруч із мобільними телефонами, планшетами та смартфонами. Їхні мами відправляли друзям і родичам світлини своїх новонароджених чад іще 13-14 років тому за допомогою MMS, тепер – за допомогою телеграм/месенджера/вотсап/вайбера. Вони вміють збільшувати-зменшувати екран вже в один рік, у два – користуватися камерою та грати у застосунки, у три – завантажувати відео на YouTube. Їм не потрібно сидіти чотири години у бібліотеці та шукати цінну інформацію, вона в них під руками щосекунди. Відповідно, і швидкість обробки цієї інформації значно вища. Читати повністю…

Как изменились карты Google и Apple за год

С учетом того, сколько всего добавила компания Google за прошедшие годы, можно было бы предположить, что карта станет очень нагроможденной. Но этого не случилось.

По мере добавления новых видов данных компания Google постоянно изменяла баланс цветов, загруженность и плотность объектов, уже размещенных на карте, с каждым разом увеличивая ее вместимость.

Поэтому, когда в прошлом году Google добавила новый вид данных «Интересные места», было вполне закономерным, что она в очередной раз изменит оформление карт. В конце концов, без переделывания новая функция не была бы удобной. Читать полностью…

Базовые принципы новостной ленты Facebook: выжимка с конференции F8

Несмотря на то что более миллиарда людей ежедневно читают новости, а сам Facebook собирает трафика больше, чем любая другая платформа, мы не можем поделиться какими-либо ФОКУСами или шаблонами для внезапного и кардинального увеличения органического охвата. Но понимание основ работы системы — ключевая информация для тех, кто хочет получить максимальную выгоду от Facebook. Читать полностью…

Кейс по реалізації громадського проекту на прикладі Radioday open air

В засобах масової інформації проскочила інформація про появу нової форми підтримки громадських проектів – Громадський прокект участі, який обирають кияни шляхом голосування.

До кінця, в реалізацію даної програми я не вірив, але пересилив себе і прямо в останній день реєстрації проектів заповнив всі дані на сайті щоб його авторизувати. Там можна було вибрати суму фінансування, категорію та район.  Нам ідеально підходила  категорія – культура та туризм, а район обрали Шевченківський бо було бажання реалізувати подію в Парку Пушкіна, що неподалік від КПІ та ще ряду університетів. Читати повністю…

Как Ивангай стал главным российским видеоблогером. И почему начал терять популярность

Имя Ивангай — блогерский псевдоним 21-летнего Ивана Рудского — знают даже те, кто никогда не смотрел ни его собственные видео, ни вообще ролики в российском ютьюбе. На своем канале Ивангай рассказывает о собственной не слишком захватывающей жизни, играет в видеоигры, устраивает дурацкие эксперименты, поет — в общем, не делает ничего такого, чего не делал бы любой другой видеоблогер; тем не менее именно Рудской — абсолютный рекордсмен российского ютьюба по количеству подписчиков, с отрывом опережающий даже мультфильм «Маша и медведь». Читать полностью…

Чем грозит глобальное потепление и почему Трамп вышел из Парижского договора

На днях Дональд Трамп объявил, что по экономическим причинам выводит США из Парижского соглашения по климату. Главы отдельных штатов заявили, что не согласны с его решением и самостоятельно продолжат выполнять обязательства по договору. Вспоминаем, что такое глобальное потепление, чем оно грозит и почему многие сомневаются в его существовании. Читать полностью…

«Территория А»: украинское MTV девяностых

Хит-парад «Территория А» впервые вышел в эфир в сентябре 1995 года на единственном на тот момент коммерческом канале ICTV и быстро завоевал славу даже среди русскоязычных украинцев. После запуска в ротацию первых клипов на исполнителей «Территории» хлынула популярность,  вполне сравнимая со славой «Ласкового Мая» в начале девяностых.

Примерно через год после старта «Территория А» уже колесила по Украине с гастрольными турами, собирая стадионы поклонников. После концертов  ошалевшие фанаты обступали автобус с исполнителями, расписывали его помадами, а один раз даже чуть его не перевернули.

Свидетели зарождения первого украинского звездного конвейера «Территория А» заметили и воплотили желание продюсеров во всем следовать сложившимся традициями и веяниям мировой поп-музыки. Читать полностью…

Літо, волонтери, рок-н-рол: як влаштована культура добровольців на музичних фестивалях

Щоб переконати їхати на Lollapalooza Berlin, лайн-ап якого мене не особливо цікавив, друзі запропонували подати заявку на волонтерство. Хоч я про таке ніколи і не думала, дуже загорілася ідеєю, і коли мене взяли, радість не знала меж. Відтоді це стало моїм новим хоббі. Я вже двічі була у команді Lollapalooza Berlin і один раз — у команді фестивалю Maifeld Derby у Мангаймі. Минулого літа я у пориві ентузіазму подалася ще на чотири німецькі фестивалі — Melt!, Splash!, Green Juice і Rocco del Schlacko. Мене взяли всі, але скрізь встигнути, на жаль, не вийшло.

Якось у соцмережах розгорілася дискусія про те, навіщо ці нещасні недоумки-волонтери практично здають себе в рабство білим капіталістам, які жлобляться найняти оплачувану робочу силу, і прибирають за п’яними свинями-відвідувачами фестивалів, що тільки й уміють розкидатися на фестивалях грошима і сміттям. І справді, навіщо ж ми, нещасні, це робимо? Невже нам так нудно жити? Читати повністю…

Как снять президента: Советы Сьюзен Биддл

Один из фотографов как-то сказал мне: «Фотография — это билет в жизнь другого человека». Я люблю совать нос в чужие дела, но никогда не подозревала, что могу оказаться в жизни президента Соединенных Штатов Америки. Когда мне предложили эту работу, я не знала, действительно ли этого хочу: я уже пять лет работала в газете The Denver Post, и меня интересовала настоящая журналистика, а новая возможность больше напоминала пиар. Пит Соуза откровенно сказал мне: «Если ты идешь журналистской дорогой, то Белый дом — это шаг назад». Читать полностью…

Утолить холод: украинский биолог о своей работе в Антарктиде

В Антарктиду меня привела сама Антарктида – ее изолированность от мира, труднодоступность. И моя любовь к приключениям.

Я учился в Севастополе, в аспирантуре Института биологии южных морей НАН Украины по направлению «Гидробиология». В научно-исследовательских экспедициях в Черном море познакомился с людьми, которые уже работали на Украинской антарктической станции «Академик Вернадский». Так я загорелся возможностью побывать в Антарктике. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! ?