Еврокомиссия оштрафовала Google на $2,7 млрд за недобросовестную конкуренцию

4263

Еврокомиссия оштрафовала Google на $2,7 млрд (€2,42 млрд) за нарушение антимонопольного законодательства Европейского союза. Это крупнейший штраф в истории ЕС. Об этом сообщается на официальном сайте органа. 

Еврокомиссия обвинила Google в том, что компания злоупотребляла своим положением на рынке, продвигая собственный сервис для сравнения цен на товары в верхней части поисковой выдачи. Поисковой гигант должен прекратить подобную практику в течение 90 дней или подать апелляцию. В случае отказа Еврокомиссия наложит дополнительный штраф на Google в размере 5% от среднего дневного оборота ее родительской компании Alphabet. Как пишет BBC, эта сумма равна $14 млн в день. 

Еврокомиссия утверждает, что продвижение собственного сервиса Google спровоцировало резкое падение трафика на сайты конкурентов: на 80% во Франции, 85% в Великобритании и 92% в Германии. 

Представители интернет-гиганта заявили о том, что обдумают возможность подать апелляцию: «Когда вы совершаете покупки в интернете, то хотите быстро и легко найти нужные вещи. И рекламодатели хотят продвигать те же самые продукты. Именно поэтому Google показывает объявления, которые соединяют наших пользователей с тысячами рекламодателей для взаимной пользы. Мы не согласны с выводами, объявленными сегодня. Мы рассмотрим решение Комиссии в деталях и обдумаем подачу апелляции». 

Сейчас Еврокомиссия проводит еще два расследования против Google, связанные с недобросовестной конкуренцией в рамках операционной сети Android и сервиса AdSense. 

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что Европейский союз оштрафовал Facebook на $120 млн за обман при покупке WhatsApp. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск