Вирус Petya заразил 12 500 компьютеров только в Украине. Пострадавшие есть в 64 странах

17034
4

В блоге компании Microsoft появилась информация о хакерской атаке на украинские предприятия 27 июня. По данным специалистов компании, только в Украине пострадало более 12 500 компьютеров. Всего же вирус охватил 64 страны.

Что еще более важно, специалисты компании Microsoft также подтвердили вину софта M.E.Doc. Первоначально такие данные в компании считали исключительно косвенными, но более детальное исследование подтвердило ранее представленное заявление украинской Киберполиции – виноват M.E.Doc. Весь процесс был запущен в 10:30 27 июня, и к обеду угроза раскинулась на компании по всей Украине. 

Также специалисты Microsoft отметили, что их бесплатный антивирус Windows Defender сумел распознать угрозу. Поэтому главный совет компании – всегда вовремя обновляйте операционную систему, ведь новые версии содержат в себе защиту от всех современных угроз.

В целом вирус оказался не таким «злым», как WCry: тогда пострадало до 300 000 компьютеров, 150 стран, злоумышленники получили более $100 000. Но это если брать во внимание весь мир. Если же рассматривать исключительно Украину – хакерская атака 27 июня была крупнейшей в истории страны. По количеству зараженных компьютеров она даже обошла декабрьские атаки 2016 года, о которых мы детально писали ранее.

На данный момент большая часть пострадавших компаний возобновила работу. 

Материалы по теме: 

  1. Украину захватывает новый вирус-вымогатель. Пострадавшие есть по всей стране
  2. «Киевэнерго», «Ощадбанк», «Нова пошта» и «Укртелеком» подверглись хакерской атаке. Волна идет по всей Украине
  3. Вирус Petya.A распространяется на остальной мир
  4. Ночной кошмар сисадмина: как уанет шутит про самую массовую кибератаку в истории Украины
  5. Как защититься от вируса, который блокирует компьютеры украинских компаний
  6. Хакерская атака накрыла сотни компаний по всей Украине — онлайн
Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Які 12500 ПК заражено ? якщо тіьки в моїй організації їх то 10,000! Експерти блін.
    як мінімум від 200000 тисяч.

  • У Медка несколько сотен инсталяций (больше 200000) из них «сработало» только на 12, их по какому признаку отбирало? Опять же, в других странах!!! в банках, на телевидении, у техников, у Саши с его 10тыс. компов тоже Медок?
    «А судьи кто» — микрософт через дырку которого ТОЧНО эта дрянь пролезла и киберполиция целой страны пролюбившая собственный сайт и в ее целях явно на первом месте ПРЕДОТВРАЩАТЬ киберпреступления.
    Больше похоже на перевод стрелок, что бы убрать фокус с себя родимых, завтра все разберутся, но про нас не вспомнят и в отставку подавать не нужно.

  • «Также специалисты Microsoft отметили, что их бесплатный вирус Windows Defender сумел распознать угрозу.»

    Читаем фразу внимательно.

Поиск