6 самых громких хакерских атак 2017 года

12861

Издание Wired собрало в одном материале все громкие хакерские взломы и атаки, которые случились в 2017 году. Среди них — вирусы WannaCry и Petya, взлом АНБ, а также партии Эммануэля Макрона. Редакция AIN.UA приводит перевод материала. 

Shadow Brokers

В апреле хакерская группировка Shadow Brokers опубликовала документы, которые приписывают Агентству национальной безопасности США (АНБ). Если данные правдивы, то хакеры выяснили, что АНБ проникло в межбанковскую систему SWIFT и следило за рядом банков Ближнего Востока. Ведомство предположительно контролировало сделки с участием банков компаний в Катаре, Дубае, Абу-Даби, Сирии, Йемене и на территории Палестины. Происхождение группировки Shadow Brokers до сих пор неизвестно. 

WannaCry

В мае вредоносное ПО под названием WannaCry распространилось по всему миру. Вирус-вымогатель блокировал компьютеры и требовал за возвращение доступа $300. Жертвами атаки стали ПК 76 стран. Представители США заявили, что «достаточно уверены» в том, что за хакерами стоит Северная Корея. Всего мошенники получили 56 биткоинов или около $130 000. 

Petya/NotPetya

Спустя месяц по миру прокатилась еще одна волна заражений, похожая на WannaCry. В этот раз вирус-вымогатель Petya (или NotPetya) также блокировал компьютеры и требовал «выкуп» в $300. Вредоносное ПО было замечено во многих европейских странах, включая Польшу, Германию и Данию, но больше всего заражений пришлось на Украину. Жертвами атаки стали крупные украинские компании, государственные учреждения и банки. 

Причиной молниеносного распространения вируса стало программное обеспечение M.E.Doc, которое  установлено на сотнях тысяч компьютеров в стране. Позже глава украинского подразделения Киберполиции Сергей Демедюк заявил, что в M.E.Doc знали о проблемах с безопасностью, но никаких мер не предпринимали. 

Wikileaks 

В марте организация Wikileaks опубликовала более 8000 документов, якобы принадлежащих ЦРУ. В этих документах содержалась информация о шпионских операциях учреждения и инструментах, которые оно использует для взлома. Среди способов взлома, которыми пользовалось ЦРУ, — уязвимости в iOS и Android, ошибки в Windows и возможность превратить некоторые «умные» телевизоры в прослушивающие устройства. 

В Wikileaks заявили, что опубликованная информация раскрывает «большую часть хакерского арсенала ЦРУ, включая вредоносное ПО, вирусы, трояны и так далее». 

Данные о 198 млн избирателях

В июне исследователь Крис Викери обнаружил публично доступную базу данных с информацией о 198 млн американских избирателей. Фирма Deep Root Analytics, которая хранила эти данные, неправильно сконфигурировала часть информации. Несмотря на то что большая часть данных была защищена, более терабайта сведений об избирателях стали доступны любому в сети. Это был не хакерский взлом, впрочем, эта ситуация стала угрозой как для учреждений, так и отдельных лиц. 

В Deep Root Analytics заявили, что доступ к данным получил лишь Викери. Тем не менее, всегда остается возможность, что данными также завладел кто-то другой. 

Взлом партии Эммануэля Макрона

В мае за два дня до выборов президента Франции неизвестные взломали почту партии одного из кандидатов (а сейчас действующего президента) Эммануэля Макрона. Партия Макрона сделала заявление, где подтвердила факт взлома, но также добавила, что не все из опубликованной информации является правдой. 

До сих пор неизвестно, какая хакерская группировка стояла за атакой. Впрочем, исследователи компании TrendLabs выяснили, что хакеры из Fancy Bear, которых связывают с российским правительством, пытались совершить атаку на окружение Макрона в марте. 

Напомним, ранее AIN.UA собрал мнения экспертов о том, почему стала возможной атака вируса Petya и как этого не допустить в будущем. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск