Скільки заробляє вчителька

Я звернулася в Оболонський відділ освіти, живу поруч. Мені сказали, що місць на Оболоні немає і не буде. Сказали, навіть не приходьте і заяву не взяли. Хоча по телевізору першого вересня показували репортаж, що не вистачає вчителів. Раніше я жила в Голосіївському районі і звернулася туди. Мені написали номери шкіл, написали, коли директор виходить з відпустки. Я поїхала в першу школу, мені сподобалося і я вирішила там залишитися.

Далі була співбесіда з директором, він запитував, чому я вирішила стати вчителем. Директор відразу став розповідати про шкільні реалії. Я взагалі не була готова до батьків дітей, тому що для кожного батька і мами дитина найкраща, а вчитель поганий. Читати повністю…

Айфон полностью изменил нашу жизнь. Вот 50 доказательств

29 июня 2007 года, десять лет назад, в продажу поступил первый айфон. С тех пор компания Apple продала более миллиарда своих телефонов, а сам айфон стал гаджетом, на который равняются производители техники. Конечно, многие функции, о которых идет речь в этом тексте, придумала не Apple, но именно айфон стал символом и проводником перемен, происходящих с телефонами. Вот что изменилось в первую очередь. Читать полностью…

Made in UA: украинские YouTube-блогеры

YouTube – это самый популярный видеохостинг, которым регулярно пользуются более миллиарда уникальных пользователей. Со временем из каталога смешных видео про котиков YouTube стал серьезной медиаплощадкой, через которую можно доносить свои идеи до аудитории.

За 2016-17 годы украинский сегмент YouTube набирает обороты. По данным «Украинских новостей», в 2016-м украинцы смотрели видео на 70% дольше, а количество украинских каналов увеличилось на 30%. И действительно — в стране появились свои звезды видеоблогов и разные тематические каналы. Некоторые из них известны далеко за пределами Украины. Одесситы Андрей и Оксана завели канал для своих детей — мистер Макс и мисс Кэти. У каждого ребенка по 4 с половиной млн подписчиков, а в среднем одно видео набирает от 4 до 7 млн просмотров. Родом из Днепровской области блогер Ивангай, его канал — это почти 12 млн человек. Но в сегодняшней статье хочется уделить внимание не таким столпам индустрии, а более авторским блогерам, которые могут быть вам интересны. Читать полностью…

Кровь из глаз

Больше половины модераторов шок-контента социальной сети «ВКонтакте» – это девушки, в том числе и глава отдела по отслеживанию видео с повышенной жестокостью. Ее зовут Ольга, ей 27, она разведена и работает здесь четыре года. Работа «ВКонтакте» позволяет ей заниматься фотографией и кулинарией. Ее рабочий день длится 8–12 часов. В полный социальный пакет входят медицинские услуги в частной клинике, лечение у стоматолога и десять сеансов психотерапевта в год.

«Я могу смотреть на отрезанные конечности и последствия авиакатастроф, – говорит она. – Наблюдать за казнью, видеть последние секунды жизни – и все это на экране».

Ольга признается, что ей неприятны выстрелы, крики перед смертью и обезглавливания. «Эти видео я смотрю без звука». Читать полностью…

Блокчейн и майнинг своими руками

Люди, связанные с индустрией блокчейна, традиционно считают свое детище чем-то, существующим на границе технологической сингулярности, и, следовательно, слишком сложным для понимания простыми смертными. Поэтому, объясняя принципы работы, оперируют понятными гуманитарными понятиями, такими как «доверие», «уверенность» и «подконтрольность», тем самым только всех запутывая и ничего не объясняя на самом деле.

Я не разделяю этот подход. Считаю, что знание деталей технической реализации есть залог доверия к инструменту в целом, а умение воссоздать нечто подобное — лучший критерий глубокого понимания. Поэтому сегодня с вами кружок «очумелые ручки» и мы будем строить свой, простейший, концептуальный, но тем не менее полностью рабочий блокчейн. Прямо у вас на компьютере, без начальной подготовки, буквально вручную мышкой.

Я покажу, что на самом деле все там очень просто, и доступно даже пятикласснику. Не верите? Просто читайте дальше. Но для этого сначала нужно пояснить, что такое хэш. Без этого никак, увы. Читать полностью…

Пять знаменитых западных брендов, незаметно ставших китайскими

С появлением iPhone производители мобильных телефонов стали терять клиентов, выручку и былое величие. Китайские технологические гиганты решили воспользоваться ситуацией и начали скупать известные западные убыточные компании, чтобы нарастить свои доли на внешних рынках, сыграв на ностальгии. «Секрет» вспоминает западные телефонные бренды, которые попали в азиатские руки. Читать полностью…

Back to papercraft: що відбувається у світі крафтового дизайну

Відкриваєш зранку Facebook, а там вітання «5 років дружби». І хай мережа не знає, що ви знайомі більше 10 років, але листівка гарна, цікаво зроблена, інфопривід чудовий, чому ж не запостити? А потім ще листівки, вітання з Днем Землі, Найдовшим днем і т.д.  І всі крафтові, акуратно зроблені, паперові.

Далі — щоденний обряд перегляду Behance, де 5 проектів з 20 зроблені з паперу. Це вже цікавіше.

Якщо ж зануритись глибше, можна виявити, що в провідних компаніях є цілі відділи дизайнерів, які майструють та працюють вручну з реальними інструментами та матеріалами більше, ніж з віртуальними. Читати повністю…

Почему люди верят в заговоры: «Недоверчивые умы» Роба Бразертона

Журналист и ученый, защитивший докторскую диссертацию по психологии теорий заговора, убедительно и с юмором объясняет, почему логика конспирологов неопровержима, что такое метаконспирология и почему мы становимся «диванными экспертами» в механике, не умея нарисовать велосипед. Пересказываем книгу «Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров» Роба Бразертона. Читать полностью…

Збігати по пиво: що таке український Beer Running Club і як алкоголь поєднують зі спортом

Пивний біговий клуб – це зібрання людей, які люблять і бігати, і пиво, та позбавлені будь-яких упереджень щодо цього поєднання. В Європі та Америці це дуже розповсюджена практика. Ніхто не вважає, що випити келих або два пива після занять фізичними вправами – це щось крамольне. У кожного є своє поняття здорового способу життя: для когось це повне виключення з раціону алкоголю, фастфуду і так далі, для когось – просто харчування у своє задоволення без надто шкідливих продуктів. Кожен обирає своє. Є безліч досліджень, які запевняють, що нема нічого поганого в тому, щоб споживати пиво після фізичного навантаження. Читать полностью…

На своєму місці

— А вони тут добре заробляють? — питає у дружини одного з футболістів «Вінницьких Вовків» Ольги Мірошниченко працівник бригади швидкої допомоги.

Чоловік, вочевидь, вперше на подібному матчі.

Ольга, яка вже багато років є незмінним фотографом «Вовків», тільки сміється у відповідь. Разом з нею усміхаються й інші, хто чує цю розмову, — на відміну від лікаря, більшість тут чудово розуміє, на чому тримається «їхній футбол».

— Ваш чоловік гроші додому приносить? — не вгаває медик.  

— Скоріше, виносить, — Оля поправляє зелену маніжку фотографа і з усмішкою йде до краю поля. Читати повністю…

Это все сказки: Слухи о компаниях и брендах, повлиявшие на бизнес

За созданием легендарных компаний, продуктов, логотипов часто стоят захватывающие истории. Однако при проверке оказывается, что все было по-другому, а миф распространили сами основатели или придумали потребители. «Секрет» собрал пять историй, которые на самом деле случились не так, как о них принято рассказывать. Читать полностью…

Що німцю добре: чому в Німеччині так комфортно і як би нам теж це зробити

Київ не такий вже й зелений. В Німеччині газони. Газони всюди. Мені важко пригадати, щоб я бачив оголену землю в міському просторі. І що важливо – це одразу вирішує проблему із пилюкою на дорогах – вони тут чистіші і моє взуття відповідно теж почувало себе краще.

Не треба довго думати, щоб згадати, де в Києві є оголені ділянки землі. Чистота – це приємно. Проте це не єдина користь газону. Коли ми вийшли з центрального вокзалу Вісбадена, через дорогу одразу побачили сквер із газоном, на якому засмагали жителі цього старовинного міста. Коли у  Франкфурті ми прийшли в бізнесовий район, прямо біля офісних хмарочосів на траві засмагали люди в купальниках, а поряд із ними доріжками йшли банкіри і економісти в ділових костюмах. Чому б ні? Дивно і не дивно одночасно. Словом, місто для містян і для їхнього комфорту. Тут плавно перейдемо до другої частини. Читати повністю…

Клиническая смерть: немножко тут, немножко там

Истории людей, перенесших клиническую смерть, полны мистики и драматизма: вознесение над телом, наблюдение собственной смерти со стороны, визиты в иные миры и встречи с некой высшей сущностью. Пережившие клиническую смерть считают ее духовным уроком, данным свыше и далеко не каждому. Приверженцы науки скептически называют рассказы о свете в конце тоннеля байками, но не отрицают трансформирующей силы такого переживания. Как опыт смерти влияет на дальнейшую жизнь? Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! ?