В Гонконге ликвидировали налоговые льготы на электромобили. Теперь здесь никто не покупает Tesla

9627
1

С 1 апреля в Гонконге ликвидированы налоговые льготы для владельцев электромобилей. По данным местного департамента транспорта, после этого в апреле не было зарегистрировано ни одного автомобиля Tesla. На ситуацию обратило внимание издание Quartz. 

Гонконг всегда был одним из крупнейших рынков Tesla. В 2015 году автомобили компании составляли 70% от всех транспортных средств на электрических двигателях (около 4200 единиц) в административном районе. Глава компании Илон Маск одобрительно отзывался о льготах, называя их «прекрасными».

С 1 апреля правительство отменило налоговые льготы для владельцев электромобилей, и это решение продлится как минимум до марта 2018 года. Если раньше в Гонконге Tesla Model S 60 можно было купить за примерно $73 000 в эквиваленте местной валюты, то сейчас цена на электрокар составляет около $118 000 — немного меньше, чем стоимость люксовых Mercedes-Benz.

После этого в апреле не было зарегистрировано ни одного нового автомобиля Tesla. Для сравнения, за первые три месяца 2017 года в административном районе было зарегистрировано более 3000 новых машин американского автопроизводителя. Quartz подчеркивает, что этот показатель нельзя приравнять к продажам, но все равно можно рассматривать, как индикатор популярности электромобилей компании Илона Маска. Потребитель все еще не готов переплачивать за электрический автомобиль, если за такие же деньги можно купить авто классом выше.  

«Гонконг остается важным рынком для Tesla, и мы продолжим продавать здесь машины каждый финансовый квартал, — комментирует представитель Tesla. — Местное правительство отменило льготы и повысило стоимость наших автомобилей почти на 100%, и это ожидаемо повлияет на спрос на наши автомобили». 

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал, почему Volvo становится самым технологичным автопроизводителем. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Я от себя могу сказать, что конечно же купить машину дело непростое, но реальное если знаешь чего хочешь. Я например уже знал что я хочу и потому очень рад, что мне удалось найти нормальный вариант. Наиболее логично будет обращаться к профессиональным саттьям. Я просто рад, что мне это помогло. Потому обязательно посмотрите и ознакомьтесь с Bentley https://avtotachki.com/bentley/ . Конечно же цены огромные и потому с этим нужно обязательно подумай. Потому я надеюсь, что смогу как то помочь с этим делом. Я например очень рад, что мне удалось про нее прочитать и начал копить на покупку. Уже месяц езжу и это машина мечты. Лучшей и желать нельзя, потому я реально счастлив и очень благодарен судьбе что нашел ее и прочел о ней нужную информацию. Удачи, я надеюсь, что смогу помочь.

Поиск