Новый вирус на Android угрожает разослать по контактам фото и переписку со смартфона

12846
2

Cпециалисты по безопасности из компании McAfee обнаружили новый тип вируса, который угрожает мобильным устройствам на базе операционной системы Android. Это — вирус-вымогатель (ransomware), но он работает не совсем традиционными методами. Вместо того, чтобы зашифровывать пользовательские файлы и требовать выкуп за ключ разблокировки, он угрожает разослать личные данные со смартфона по всему контакт-списку пользователя. 

Вирус обнаружили в Google Play, он называется LeakerLocker. На данный момент эту угрозу содержат два приложения — Wallpapers Blur HD и Booster & Cleaner Pro, их уже успели скачать тысячи пользователей. Если смартфон им заражен, экран будет заблокирован, а пользователю покажут такое сообщение: 

В нем авторы вируса сообщают, что у пользователя 72 часа, чтобы заплатить выкуп. Если требование не будет выполнено, история браузера, фото, переписка в Facebook, история звонков, SMS и полные тексты почтовой переписки будут разосланы по всем контактам. То, что вирус получает доступ к таким чувствительным данным, можно заметить в перечне скриптов, который приводят в пример эксперты из McAfee:

Если пользователь платит выкуп, ему сообщают, что его данные были удалены с сервера. 

В компании уже сообщили о проблеме в Google, там ответили, что исследуют вопрос. 

Напомним, на прошлой неделе хакеры, выдающие себя за авторов Petya, ответственный за массовый сбой в работе украинских компаний, доказали, что могут восстанавливать зашифрованные файлы.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск