Украинские школьники вошли в топ-20 лучших команд по робототехнике на соревнованиях в Вашингтоне

4447

Украинская команда в составе одиннадцатиклассников Киевского Политехнического лицея Игоря Жуковского, Михаила Корешкова, выпускницы Инги Манжуленко и ментора Надежды Владыкиной вошли в 20-ку сильнейших в мире команд на Олимпийских играх по робототехнике FIRST Global Challenge. На соревнованиях, которые проходили в Вашингтоне, украинцы заняли 19-е место из 163. Об этом сообщает «Голос Америки».

В рамках соревнований каждой команде выдали наборы конструктора, с помощью которого нужно было создать робота, очищающего воду. Также для его работы нужно было написать специальную программу.

За прототип украинские школьники взяли сельскохозяйственный комбайн. Они научили своего робота отличать синие шарики от оранжевых и сортировать их, имитируя процесс очищения воды. На создание полноценного робота у них ушло три месяца.

Демонстрация результатов происходила на специальных полях. За два дня украинская команда приняла участие в шести играх и по их итогу заняла 19 место, опередив представителей США, Франции, Японии и России.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал об украинской команде «белых» хакеров dcua, которую признали лучшей в мире по итогам 2016 года. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск