5 самых дорогих компаний стоят больше $3 трлн. Они все работают в сфере технологий

6183

Последние несколько лет технологические компании вырвались в лидеры по капитализации бизнеса, оттеснив с первых позиций нефтяные компании. Как результат, сегодня пятерка самых дорогих компаний в мире — самые популярные технологические компании, каждая в своем секторе. И стоят они целых $3 трлн (на момент подготовки материала). 

  • Facebook — благодаря рекордному финансовому кварталу капитализация компании впервые превысила $500 млрд. Компания владеет всеми сами популярными социальными сервисами в мире, кроме китайского WeChat: социальная сеть Facebook, сервис Instagram, мессенджеры WhatsApp и Messenger. 
  • Amazon — свыше $515 млрд. Крупнейший e-commerce в США. 
  • Microsoft — около $573 млрд. Крупнейший поставщик софта для ПК.
  • Alphabet — более $664 млрд. Компания-владелец самого популярного в мире поисковика Google, видеохостинга YouTube, карт Google Maps и почтового клиента Gmail. 
  • Apple — $785 млрд. Зарабатывает 3/4 всех денег на рынке смартфонов, общее число проданных iPhone превышает 1,2 млрд.  

Как отмечает издание TechCrunch, подобная ситуация — в целом хороший знак для рынка. Во-первых, будет больше сделок на рынке: компании будут покупать и поглощать других игроков. Во-вторых, такие показатели указывают, что инвесторы хорошо оценивают технологические компании, а значит, в будущем могут появится новые единороги и успешные IPO. Но, как обычно, это лишь прогнозы. 

Напомним, ранее Джефф Безос обогнал Билла Гейтса в списке самых богатых людей на планете. Но до конца дня вновь вернулся на вторую строчку. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск