Hyperloop One испытала капсулу на скорости 310 км/ч. Нужно в три раза быстрее

5862

Компания Hyperloop One провела вторую фазу испытаний своей высокоскоростной пассажирской капсулы XP-1. Тесты прошли в туннеле DevLoop к северу от Лас-Вегаса. 

Этот испытательный бетонный туннель длиной около 500 м. Капсула XP-1 — около 9 м в длину, в ширину — около 2,4 м. Во время тестов она разгонялась на протяжении 300 метров, затем срабатывала тормозная система и она постепенно остановилась.

Разгон осуществлялся с помощью электрической силовой установки, что обеспечивало мощность в 3000 л.с. Из туннеля выкачали воздух так, что давление в нем было как на высоте 60 км. В процессе тестов капсула сумела достичь скорости в 310 км/ч. Этой скорости удалось достичь за 5 секунд — все еще не обещанные Маском 1100 км/час, но заметный шаг в этом направлении. «Этого удалось достичь всего на 300 метрах разгона. С дополнительными 2000 метрами направляющих мы можем достичь 1000 км/ч», — говорится в релизе компании. 

Сейчас по скорости капсулы Hyperloop One опережают скоростные поезда первой категории (они ездят со скоростью 250 км/ч), но все еще уступают японским «поездам-пулям», отмечает Engadget. 

Напомним, предыдущие тесты компания проводила в июле этого года. Тогда платформа, будучи в вакууме, смогла левитировать на магнитной подушке в течение 5,3 секунд и разогнаться до 112 км/час с ускорением в почти 2G.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск