Стартап Энди Рубина Essential стоит уже больше $1 млрд. Он не продал ни одного устройства

9518
1

Стартап основателя Android Энди Рубина под названием Essential привлек новый, совсем небольшой объем инвестиций. По данным колумниста Bloomberg Тима Каплана, компания FIH Mobile (дочернее предприятие Foxconn), вложило в проект $3 млн. Благодаря этому оценка всего стартапа выросла до $1,2 млрд. На данный момент Essential, который занимается разработкой и подготовкой к выпуску одноименного смартфона, пока не продал ни одной штуки. Гаджета даже нет в продаже.

По данным Каплана, после прошлой инвестиции в размере $300 млн от Amazon и Tencent, оценка стартапа составила $997 млн – до статуса «единорога» не хватало совсем немного. Последняя инвестиция в размере $3 млн от FIH Mobile помогла поднять оценку выше знаменательной отметки и записать Essential в статус стартапа с оценкой в один миллиард долларов.

Энди Рубин уже показал смартфон Essential Phone – это произошло еще летом. Вот только устройство все еще не продается: его собирались представить в июле, но что-то пошло не так. Сам Рубин не стал объяснять, что послужило причиной задержки, но пообещал, что гаджет таки поступит в продажу.

Essential – не первый стартап на рынке с оценкой более чем в один миллиард, не имеющий на рынке продукта. Например, проект Magic Leap разрабатывается в строжайшей секретности, ничего никому не показывает, а оценивается как минимум в $4,5 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск