В мире становится меньше миллиардеров. Но не в технологическом секторе

2232
1

Согласно исследованию от Wealth-X в мире впервые с 2009 года снизилось число людей с состоянием, превышающим миллиард долларов. До этого, после кризиса, оно активно росло, но по итогам 2016 года их число уменьшилось с 2473 до 2397: состояние 76 людей оценили ниже одного миллиарда долларов.

Почему миллиардеров стало меньше? Есть несколько причин. Во-первых, сказалось ослабление мировых валют к доллару, который за последний год изрядно укрепился. Во-вторых, падала капитализация компаний практически во всех секторах. Кроме одного – технологического.

Дело в том, что за последний год в США активно росла стоимость именно технологических компаний: пятерка самых дорогих компаний в мире – американские, все работают в сфере технологий. Более того, на 6 и 7 строчках – китайские, также технологические. Более того, за последний год больше всего новых богачей появилось в Сан-Франциско, где IT-индустрия развивается с невероятной скоростью.

Стоит отметить, что сама по себе технологическая отрасль не является самой «богатой» на миллиардеров. На первом месте финансовый сектор – 488 человек, далее идет промышленный сектор – 343 человека, недвижимость – 158 человек, легкая промышленность – 119 человек. Миллиардеров, которые заработали свое состояние на технологиях только 115 человек. И денег у них на всех более чем в два раза меньше, нежели у финансистов: $600 млрд против $1,43 трлн, соответственно. Но если считать в обратном порядке – среднее состояние на одного человека – именно IT отрасль оказалась самой выгодной: по $5,2 млрд на человека.

В будущем, как отмечают авторы исследования, ситуация будет только усугубляться: именно технологическая индустрия будет развиваться в следующие несколько лет быстрее всего.

Отметим, что совокупно самые богатые люди планеты владеют состоянием в $7,4 трлн.

Подтверждает исследование и последнее недолгое изменение в списке самых богатых людей планеты. Если раньше с Биллом Гейтсом соперничали Амансио Ортега и Карлос Слим, то в последний раз звание самого богатого человека на планете получал Джефф Безос, основатель Amazon. Правда, всего на несколько часов. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск