Австралия выделила $70 млн на систему розыска угнанных машин. Программист создал ее аналог за 57 строчек кода

14112
6

Австралия решила бороться с угоном машин. В штате Виктория за прошлый год было угнано 16 000 автомобилей на сумму в около $134,5 млн (170 миллионов австралийских долларов). Местная полиция решила оснастить 220 машин камерами, которые будут распознавать знаки проезжающих мимо автомобилей и определять, находятся ли они в розыске. На создание и внедрение этой системы было выделено $70 млн (86 миллионов австралийских долларов). 

Австралийский программист Тэйт Браун решил проверить, насколько сложно создать такую систему и попробовал разработать аналогичную программу. Ход своих действий он описал в своем блоге на Medium. 

Во-первых, он решил, что определение знаков должно происходить локально. Браун отметил, что передача видео в реальном времени в единый центр — это наименее эффективный подход к решению этой проблем. И хотя централизованная технология машинного обучения будет становиться более точной с течением времени, разработчик хотел узнать, будет ли локальное решение на устройстве «достаточно хорошим».

Во-вторых Браун пришел к выводу, что технология распознавания знаков должна уметь работать с изображениями плохого качества. Для тестов он выбрал видео с видеорегистраторов. 

Для распознавания знаков разработчик использовал открытую библиотеку openalpr. Далее результат сверялся с базой данных, где хранится статус автомобилей, а затем выводился на экран.

В итоге Браун создал систему, которая распознавала номерные знаки и определяла, не угнан ли автомобиль. Разработчик признается, что иногда технология работала с перебоями, но в конечном счете выдавала верный результат. На все решение австралийцу понадобилось 57 строчек кода. 

Браун допускает, что система, которую разрабатывают австралийские власти, может быть намного сложнее и включать в себя, например, замену нескольких устаревших баз данных и приложений. Но в тоже время, пишет разработчик, $310 000 на одну машину — это очень большая цена. 

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал о том, как устроена жизнь разработчиков Кремниевой долины, которые почти не работают, но получают миллионы долларов. 

Оставить комментарий

Комментарии | 6

  • Похоже, коррупция есть даже в странах на которые мы ориентируемся 😉

  • до австралии докатилась технология откатов )))

  • Что, реально воры ездят на угнанных машинах не меняя номера? 🙂

  • Ну тут смотря как смотреть…
    С одной стороный, часто гос.органы заказывают важный софт у уважаемых компаний с полным стеком менеджмента, планирования, всяких подготовок видиния продукта, маркетинговой хрени и т.п. это все ужастно удорожает систему.
    С другой стороны, частенько попадаются случаи, когда такой вот чувак делает все за неделю и 57 строчек кода, а потом оказывается, что система там не работает, там не мастабируется, туда вообще не становится и вообще делает не совсем то, что надо было.

  • Странно, конечно, что AIN сводит проект государственного масштаба до работы одного программиста. Даже как-то стыдно расписывать вам, умным людям, все это про явно не бесплатные базы, ЦОДы, ибэ, поддержку и проч. Не знаю, стоит ли это 70 млн, но то, что это не стоимость одного дня работы программера, вы тоже понимаете.

Поиск