Киевский экс-полицейский запустил Telegram-бота с подсказками, что делать при ДТП

15819
1

Александр Харченко работал IT-юристом, какое-то время прослужил патрульным полицейским, сейчас изучает программирование. На днях он подготовил и запустил Telegram-бота "БамперБот". Этот чат-бот предлагает сориентироваться на месте тем, кому не посчастливилось попасть в ДТП. В зависимости от ситуации, в которой оказался водитель, бот поможет составить европротокол, подскажет, как общаться с полицией и что делать для получения страховки. 

По его словам, идея создания подобного бота пришла во время службы в патрульной полиции: Александр часто сталкивался с тем, что в случае дорожной аварии люди теряются и не знают, что делать. Подсказки «БамперБота» должны помочь справиться в таком положении или же заранее узнать, что нужно делать в таком случае. 

«Мы вместе с Андреем Хорсевым исповедуем такую идеологию, чтобы пользователь, даже проклацав ответы бота в спокойствии, сидя с чаем у компа, был в большей степени готов к реальной ситуации. Это вообще одна из идей подобных ботов — дать виртуальный опыт, «проживание» ситуации, который пригодится в реальной жизни, — рассказывает Александр. Технической частью бота — реализацией на Corezoid — занималась Bot & Partners Law Firm. 

Александр с Ксенией Прокновой, юристом «Юскутум»

Александр написал алгоритм бота, он работает как последовательность действий после ДТП, с возможностью выбрать из вариантов развития ситуации: например, что делать в случае, если есть пострадавшие, или если полиция еще не на месте. «Я создавал алгоритм, исходя из личных юридических компетенций и опыта работы в полиции, правильной тактики поведения при оформлении ДТП», — рассказывает автор бота.

«БамперБот» с весны работает также и в Facebook Messenger, там он реализован на Chatfuel. 


Летом Александр презентовал «БамперБот» на Legal Startup Crash Test. Его проект  также прошел в программу инкубации для украинских legaltech-стартапов от HiiL Justice Accelerator в партнерстве с 1991 Open Data Incubator.

Напомним, недавно мы публиковали подборку из 30 полезных Telegram-ботов.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск