СМИ: Украинская налоговая не признает биткоины средством платежа

3041
2

Украинская Государственная фискальная служба не считает, что биткоины могут быть средством платежа. В таком определении ГФС ссылается на украинское законодательство и положения НБУ. Об этом со ссылкой на комментарий службы сообщает «Укринформ». 

В частности, служба ссылается на разъяснение НБУ от ноября 2014 года, в котором регулятор рассматривает криптовалюту как «денежный суррогат, который не имеет обеспечения реальной стоимостью и не может использоваться физическими и юридическими лицами на территории Украины как средство платежа, поскольку это противоречит нормам украинского законодательства». 

ГФС в ответе на запрос издания рекомендует использовать только те платежные системы, которые внесены НБУ в Реестр платежных систем (что логично, биткоинов или других криптовалют в этом реестре нет). Также, в налоговой ссылаются на ст. 99 Конституции, где речь идет о том, что денежной единицей Украины является гривна. А ст. 193 Гражданского кодекса установлено, что гривна является законным платежным средством, обязательным к приему по номинальной стоимости по всей территории страны. 

«Ст. 32 Закона №679-XIV «О Национальном банке Украины» определено, что выпуск и оборот на территории Украины других денежных единиц и использование денежных суррогатов как средства платежа запрещено», — заявили в ГФС. 

Напомним, недавно мы публиковали материал о том, как криптовалюту воруют на биржах. К примеру, об одной из главных целей для злоумышленников — бирже Coinbase — первом «единороге» среди биткоин-стартапов.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск