Деньги на «ветер»: США планирует инвестировать в украинскую ветроэнергетику $400 млн

4275

Американская Корпорация частных зарубежных инвестиций (OPIC), которая инвестирует в американский бизнес в 140 странах, планирует вложить в проект ветровой электростанции в Запорожской области $400 млн, сообщается на сайте украинского правительства.

Инвестиции должна получить компания «ЮроКейп Винд Фарм І». Она уже согласовала вопросы всех долговых и акционерных инвестиций по сооружению в области первой очереди ВЭС общей проектной мощностью 500 МВт. По словам директора оператора, Питера О’Брайена, документально оформить инвестиции планируется до 31 декабря 2017 года. 

На встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом глава OPIC Рей Вошберн также сообщил, что агентство заинтересовано в финансировании развития малого и среднего бизнеса, сотрудничестве с энергохолдингом «Энергоатом» и модернизации подвижного состава «Укрзализныци». 

«Проекты по поддержке малого и среднего бизнеса уже начаты. Другие инициативы находятся на стадии финальных переговоров», — сказал Вошберн. Он добавил, что объем финансирования проектов с «Энергоатомом» составит не менее $250 млн. 

Напомним, что среди источников чистой энергии в Украине лидирует солнце. При этом в ближайшие годы количество СЭС может значительно увеличиться, если будет реализованы заявленные крупные проекты в Чернобыльской зоне. Так в июле стало известно, что французская энергетическая компания может построить в Чернобыле СЭС за $1,25 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск