СЕТАМ стал первым в мире электронным аукционом, работающим на базе технологии блокчейн

4061
1

Система электронных торгов арестованным имуществом (СЕТАМ) была переведена на базу технологии блокчейн. Таким образом, СЕТАМ стал первым в мире электронным аукционом в мире, который работает на базе блокчейна. Об этом объявили на пресс-конференции в Киеве, которая проходила при участии заместителя министра Сергея Петухова, сооснователя блокчейн-компании Bitfury Валерия Вавилова, генерального директора ДП «СЕТАМ» Виктора Вишнева, главы Государственного агентства по вопросам электронного управления Александра Рыженко и президента «Фонда Восточная Европа» Виктора Ляха.

Новая платформа для торгов будет называться OpenMarket. Госпредприятие «СЕТАМ» оставит свое текущее название.

Интеграция технологии проходила совместно с компанией BitFury. По словам Валерия Вавилова, основная задача внедрения блокчейна — устранить какие-либо возможности манипуляции данными. «Пользователи аукциона смогут проверить, что данные внесены в базу, что они не были изменены и удалены», — рассказал Вавилов. Он добавил, что на следующем этапе интеграции будет внедрена функция проверки других участников. 

«Переход на блокчейн — это еще один шаг к тому, чтобы сделать систему электронных торгов арестованным имуществом максимально честной и безопасной. При этом информация о торгах будет доступна всем, поэтому у граждан больше не будет причин бояться возможных манипуляций с информацией», — заявил замминистра юстиции Сергей Петухов. 

Петухов также отметил, что до конца года правительство совместно с BitFuty планирует перевести на технологию блокчейн реестр недвижимого имущества. 

Напомним, ранее украинский блокчейн-стартап DMarket привлек более $11,5 млн на ICO. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск