Google закроет десктоп-приложение Drive в марте. Скачать альтернативу можно уже сейчас

16393
5

Настольное приложение Google Drive, которое позволяет синхронизировать файлы на компьютере с облаком, закроют 12 марта 2018 года, а его поддержка прекратится уже 11 декабря этого года. Об этом компания сообщила в официальном блоге. На такой шаг Google пошел, чтобы заменить старое приложение на две новых разработки. 

Обычным пользователям поисковик предлагает взамен скачать приложение Backup and Sync, релиз которого состоялся в июле этого года. Это можно сделать на странице сервиса или веб-интерфейсе Google Drive, кликнув на колесико настроек в правом верхнем углу и нажав «Загрузить Backup and Sync». Помимо старого приложения Drive оно заменяет и загрузчик фотографий в сервис Google Photos. В остальном функциональность Backup and Sync не отличается от старого приложения. Приложение доступно для Windows и macOS. 

Для бизнес-пользователей G Suite компания представила приложение Drive File Streamer, который предоставляет доступ «ко всем файлам Google Drive по запросу, напрямую на компьютере». Его главное отличие от потребительской версии — возможность административного контроля. С сегодняшнего дня администраторы аккаунтов компании в G Suite смогут настроить File Streamer для пользователей, установив настройки синхронизации, установки, обновлений и другие параметры. Однако, заработает решение для сотрудники с 26 сентября.

У Backup and Sync и Drive File Streamer есть несколько функциональных отличий, которые Google подробно описала на странице помощи. Корпоративные клиенты смогут пользоваться обоими решениями одновременно. Оба приложение доступны для операционных систем начиная с Windows 7 и macOS El Capitan (10.11).

На март 2017 года Google Drive пользовались 800 млн человек. В начале года компания отчиталась о трех миллионах бизнесов, платящих за G Suite, и 70 млн пользователей версии для образовательных нужд. 

Напомним, недавно мы писали о том, как Google Drive стал одним из самых популярных сервисов для хранение пиратского контента. 

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск