С начала года закрылось 454 000 ФЛП. Из них 81% не осуществляли деятельность

10151
1

С начала 2017 года 454 000 физических лиц-предпринимателей подали заявки на прекращение работы. Из них 368 400 или 81% за последние годы не осуществляли деятельность, сообщил директор Департамента налогов и сборов с физлиц ГФС Павел Дроняк. 

Из всех закрывающихся ФЛП только 85 800 действительно работали и платили налоги. В то же время с начала года зарегистрировали 196 000 новых предпринимателей. В общем, по упрощенной системе налогообложения работает 1,65 млн работающих ФЛП. 

Количество закрытых и открытых ФЛП с декабря 2016 года по августа 2017 года. Данные: ГФС

«По всем налогам, который платят ФЛП — единый налог, ПДВ, ПДФО, ЕСВ — наблюдается значительный прирост. Прекратили деятельность те предприниматели, который были «спящими», то есть, подавали пустую декларацию раз в год. Эти плательщики просто решили для себя, что работать дальше не планируют, поэтому не хотят платить ежемесячно по 704 грн», — объяснил Дроняк.

Такая плата появилась после вступления в силу законопроект №5130 в декабре прошлого года. Он обязал предпринимателей ежемесячно платить единый социальный взнос даже при отсутствии дохода, чего ранее не было. В сумме с повышением минимальной зарплаты до 3 200 грн с 1 января 2017 года, минимальный взнос с 2016 года вырос в два раза. Именно это и спровоцировало волну закрытия не работающих ФЛП.

Еще по данным на февраль 2017 года, доля «спящих» среди всех закрытых составляла 90,8%. То есть, украинцы в 2017 году стали чаще закрывать ФЛП потому, что перестали заниматься бизнесом, а не потому что не хотят платить ЕСВ. Это же подтверждают и данные сервиса Opendatabot — количество закрывающихся (включая «спящие») и открывающихся предприятий выровнялось в конце февраля этого года. С тех пор в среднем больше бизнесов запускаются, чем закрываются. По данным ГФС, за вычетом статистики по «спящим» предприятиям, в этом году стабильно открывалось больше ФЛП, чем закрывалось. 

Напомним, ранее в фискальной службе пообещали, что в 2018 году налоговые проверки бизнеса переведут в онлайн. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • А в данную статистику попадают ФОПы которые были открыты, закрыты и открыты вновь в течении 2х недель из-за того что госрегистратор и ДФС в разных областях до сих пор не могут осилить взаимодействие на должном уровне? 🙂 А то получается на одно закрытие два открытия.

Поиск