В Европарламенте предложили отменить плату за роуминг для Украины

2353
1

В проекте доклада по рекомендациям Европарламента другим институциям предлагается отменить плату за роуминг между ЕС и Украиной, Молдовой и Грузией. Также там идет речь о создании трастового фонда для инвестиций в Украине и возможном введении новых санкций против России. Об этом сообщает «Радио Свобода», которой удалось ознакомится с докладом.

Рекомендации — часть новой модели сотрудничества «Восточное партнерство-плюс», которую могут предложить трем странам-участницам партнерства на саммите в Брюсселе 24 ноября. В ней также предлагается ввести односторонние тарифные преференции или создание широкополосных каналов связи с Украиной, Молдовой и Грузией.

Новый трастовый фонд для Украины сосредоточиться на частных и государственных инвестиций, в частности в социальную и экономическую инфраструктуру.

Проект доклада с этими предложениями должны рассмотреть в комитете иностранных дел Европарламента 14 сентября. В самом же парламенте его рассмотрят накануне саммита «Восточного партнерства» в ноябре. До этого момента в текст еще могут внести изменения. 

Напомним, что Украина накануне вступление в силу безвизового режима и сама озадачилась вопросом снижения цены на роуминг в ЕС. В рамках закона «О мероприятиях, связанных с введением Европейским союзом безвизового режима для граждан Украины» НКРСИ начала готовить «конкретные меры, направленные на достижение поставленной задачи по уменьшению платы за услуги международного роуминга». 

Украинский регулятор в 2016 году возглавил международную экспертную рабочую группу по вопросам роуминга (REWG). С мая она занялась «Исследованием по гармонизации установления цен на международный роуминг и снижения тарифов на роуминг среди стран Восточного партнерства». Поэтому, проект доклада Европарламента звучит как шаг ЕС на встречу в этом вопросе.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск