СБУ обыскала нескольких провайдеров из-за маршрутизации трафика в Крым, «ЛНР» и «ДНР»

2771

Служба безопасности Украины (СБУ) вчера провела обыски в офисах нескольких магистральных провайдеров. В официальном заявлении службы речь идет о том, что обыски связаны с подозрениями компаний в маршрутизации трафика на территории самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР», аннексированного Крыма, а также Приднестровья.

Обыски проходили в офисе компании «Евротранстелеком», также, по данным Ліга.net, следственные действия проводились в помещениях магистрального провайдера «Фиорднет».

«Имея в виду, что российские спецслужбы активно используют интернет для проведения специальных операций против нашей страны, в том числе, с использованием своих «марионеток» в ОРДЛО, такие действия должностных лиц украинских компаний причиняют большой вред национальной безопасности Украины», — говорится в заявлении службы. 

По данным СБУ, технологически транзит трафика проходил через подключение каналов связи с РФ к сетям украинских телеком-узлов, в дальнейшем трафик направлялся к донецкому провайдеру, который обслуживал сайты главы и совета министров «ЛНР» и «ДНР». 

Во время обысков, которые проходили в Киеве, Днепре, Одессе и Харькове, силовики изъяли компьютеры, документы, которые подтверждают незаконные действия компаний. Открыто дело и идет следствие по ст. 111 и ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (госизмена и создание террористической группы или организации). 

Напомним, в начале июня этого года СБУ провела вооруженный обыск в офисе провайдера Wnet. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск