Как понять, что с вашего ПК майнят биткоины без разрешения. И как этого не допустить

45840
2

Недавно один из старейших торрент-трекеров The Pirate Bay уличили в эксплуатации мощностей процессоров его пользователей для майнинга (без их ведома). Администрация сайта использовала сервис CoinHive, встраивая простой Javascript-код в сайт. Когда пользователь заходит на страницу со скриптом, часть мощности процессора его компьютера использовалась для майнинга. Такой подход позиционировался как альтернатива показу рекламы.

 

Такие случаи — не единичны. Еще в апреле 2013 года, когда ажиотаж вокруг криптовалют только разгорался, сотрудник игровой сети ESEA (которая предоставляла игрокам Counter-Strike античитинговый софт) майнил для себя биткоины на сети из 14 000 компьютеров игроков — по тогдашнему курсу он даже успел намайнить 30 биткоинов или же порядка $3700 (на то время). ПК-геймеры — идеальная аудитория для такой схемы, ведь они как правило тратятся на апгрейды «железа». Сегодня пользователь может наткнуться на встроенный в браузер или загружаемый скрипт для майнинга на популярных сайтах. Один такой случай описывает эксперт по информационной безопасности Дмитрий Снопченко. 

Зайдя на сайт professorweb.ru, он заметил, что компьютер начинает подвисать. Проверив, в чем дело, он обнаружил в исходниках сайта JS-код, который позволяет веб-мастеру майнить криптовалюту прямо из браузера и без ведома пользователя.

Пользователь заходит на сайт и мощности его процессора начинают частично использоваться под майнинг. В этом случае (как и в истории с The Pirate Bay) речь шла о решении под названием CoinHive, которое открыто продвигается в интернете под слоганом Monetize Your Business With Your Users’ CPU Power. На сайте CoinHive — детальная инструкция для веб-мастера, как создать скрипт и поместить на своем сайте. При этом, к примеру, с помощью VirusTotal этот скрипт нельзя обнаружить. 

«Скрипт замечен не только на этом сайте, но и на некоторых онлайн-кинотеатрах. Так что пока вы смотрите пиратский фильм бесплатно, не обольщайтесь — кто-то на вас все равно заработает», — пишет Дмитрий. 

По просьбе редакции Дмитрий сформулировал несколько несложных советов о том, как заметить «беспризорные» скрипты-майнеры у себя на компьютере и как от них избавиться: 

  • Если вы замечаете, что потребление ресурсов компьютера резко выросло (сильнее зашумел кулер, начал нагреваться ноутбук, начали подвисать программы), нелишним будет зайти в диспетчер задач (в Windows он вызывается по Ctrl-Shift-Esc, в Chrome есть свой диспетчер задач) и посмотреть, какая программа за это в ответе. Там же в разделе «Процессы» можно проверить нагрузку на ЦП и оперативную память. Если у вас запущена какая-то «тяжелая» программа, (к примеру, вы монтируете HD-видео, у вас работает AutoCAD или MatLab) — это нормально. Если же все, что у вас запущено — это браузер с 5-7 вкладками, стоит проверить все внимательней. 
  • Если вы видите подобный процесс в диспетчере, можно там же попробовать остановить его и посмотреть, что будет дальше — потребление ресурсов компьютера должно резко упасть.
  • Если процесс самовосстановился через какое-то время — это тревожный признак. Можно попробовать отключить компьютер от интернета и посмотреть, упала ли нагрузка. Если нет — проверить ПК свежеобновленным антивирусом. Такие скрипты могут запускаться не только из браузера, но и с ПК (к примеру, если до этого скрипт-дроппер запустился на компьютере и скачал основную программу). 
  • Можно провести более тщательную проверку. Проверить исходный код страницы, которая «грузит» компьютер. Прямо из диспетчера можно открыть расположение файла, поискать его по названию в Google, проверить в базе VirusTotal и удалить, если он покажется подозрительным. 
  • В сети появились расширения, которые позволяют отлавливать такие программы-майнеры. К примеру, Денис Ширяев (ранее занимался Dirty.ru) рекомендовал в Telegram расширение для Chrome под названием No Coin. Перед установкой лучше его также проверить (у него неплохой рейтинг, но пока мало отзывов). 

«Схем загрузки майнера — сотни. Как-то его даже вшили в игрушку, которую выложили на торрент за два дня до релиза, и которую игроки тут же кинулись скачивать и ставить. Для пользователей действуют все обычные правила для интернет-безопасности: обязательное наличие антивируса класса Intertet Security, понимание социальной инженерии (не открывать подозрительные ссылки, ссылки на то, чего не ожидали получить) и здоровая параноя», — говорит Дмитрий. 

Напомним, с января следующего года в одном из кантонов Швейцарии гражданам разрешат платить налоги частично в биткоинах. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • По-моему это перебор — думать, что твой компьютер будет кто-то использовать для майнинга. Больше всего на криптовалютах зарабатывают те, кто их придумывают и те, кто о них пишут (как, к примеру, эти «правдорубы» http://itpravda.com/2017/09/19/cryptocurrency-fraud/)
    Пожалуйста, хватит уже о криптовалютах. Тошно уже от них, чесслово. Уж лучше про стартапы.

  • >> Если вы замечаете, что потребление ресурсов компьютера резко выросло (сильнее зашумел кулер, начал нагреваться ноутбук, начали подвисать программы)

    Действительно, откуда все эти признаки во время просмотра онлайн фильма. Совет уровня капитан 🙂

Поиск