Бюджетный смартфон и классическая концепция: обзор Nokia 3

2389
6

На выставке MWC 26 февраля в Барселоне легендарная Nokia продемонстрировала миру IT две новинки — Nokia 5 и Nokia 3. С тех пор в центре внимания пользователей Nokia 3, уже летом появившаяся в открытом доступе на нашем рынке. Теперь все новые Nokia будут работать на Android. Подробнее о смартфоне в обзоре от Comfy.ua.

Nokia поддерживает традиции или не может отойти от стереотипов?

Одной из традиций, полезных и всегда приятных, стоит назвать старые добрые наушники. Во времена, когда Nokia была топовым и покупаемым производителем мобильных телефонов, наушники их комплектации были весьма ценными. В последние годы любители качественного звука выбирают фирменный продукт исключительно музыкального направления, но это такой себе приятный «привет из прошлого» и эконом-вариант на первое время.

Вторая особенность — схожесть дизайна новенькой «тройки» и линейки Lumia. Такой привычный квадратный дизайн с металлической аккуратной рамкой и надписью «Nokia» в углу справа. Однако стоит сказать, что на этой модели современность все-таки отпечаталась. Смартфон выглядит стильно и более аккуратно, особенно в белом цвете. Также смартфон уже в свободной продаже в насыщенном синем, матовом черном и розово-белом цветах. По тактильным ощущениям сенсор очень приятный, сенсорные клавиши тоже, размещение их удобное и привычное.

Дисплей — 5-дюймовый, что не так уж и много в нынешнее время. Но это оптимальный размер для большинства среднестатистических пользователей. Как и полагается, в наличии HD-разрешение и IPS-матрица, но явным недостатком называют неточную цветопередачу, которую корректирует хорошая контрастность.

Техническая начинка смартфона Nokia 3

  •  Nokia 3 работает на Android 7.0 без дополнительных оболочек, а приятным бонусом является масса предустановленных приложений компании Google. К сожалению, операционная система Android без дополнительного ПО не всегда работает стабильно.
  • Процессор MediaTek MT6737 с 2 гигабайтами оперативной памяти нельзя отнести к суперпроизводительным, поэтому возможны торможения и зависания.
  • Кстати, о памяти. Встроенной — 16 ГБ, но заботливые производители предусмотрели слот для карты памяти до 256 ГБ.
  • Аккумулятор невысокой мощности для нынешнего смартфона — 2630 мАч. Но для бюджетного сегмента и с учетом установленного процессора — это ожидаемо и никого не удивляет.
  • О камерах ничего впечатляющего, к сожалению, сказать нельзя. Оба модуля, фронтальный и основной, 8-мегапиксельные. Никакой сверхчеткости или эффектов. Все, как и приложение, простое и без лишней нагрузки. Камеры быстро ФОКУСируются и благодаря хорошей цветопередаче выдают неплохие снимки среднего уровня. Любители селфи порадуются широкоугольной фронталке.

Куда отнести подобный продукт в линейке от Nokia — к беспроигрышному бюджетнику или проверенной классике — пользователи пока не знают. Подробную информацию, отзывы покупателей и массу интересных фактов можно узнать на Comfy.ua.

узнать подробнее

Оставить комментарий

Комментарии | 6

  • зачеееем, ну зачем кнопку «назад» располагать слева, а?…

    • А где ее еще располагать? Левая сторона для всех привычна как разделитель между предыдущим и текущим. Или может вообще как на айфоне делать сверху, чтобы без двух рук никак?

      • ну очевидно же, что справа- потому что проще дотянуться (у большинства телефонов так), а кнопку опций которой не пользуются в 99% случаев- слева. неужели не могли сами додуматься?

        • Откуда проще дотянуться? Я использую телефон обеими руками, как можно однозначно ответить какая сторона лучше. А на каких «большинстве» телефонах кнопка назад — справа? На всех андроидах, что я видел — слева, на виндафонах-слева, на айфонах (в приложениях) — слева.

          • опять же, включите логику, чаще всего держат правой рукой, т.к. правшей значительно больше и проще всего дотягиваться большим пальцем правой руки к кнопке с правой стороны а не с левой.

          • Кто чаще держит? Есть статистика? Потому что с моей колокольни я нарисую противоположное видение. Как я сказал, я держу телефон обеими руками примерно одинаково часто.

Поиск