Уволенный инженер «Киевстар», который вернул должность через суд, жалуется на давление со стороны компании

12751
3

Инженера Михаила Яценко в июне 2014 года уволили из «Киевстар» в связи с сокращением штата. Михаил, один из организаторов профсоюза компании, посчитал увольнение незаконным, и через два года и судебные разбирательства он доказал, что компания обязана восстановить его в должности, а также выплатить ему компенсацию в размере 27 зарплат (детально его историю мы рассказывали ранее). В марте этого года он восстановился в должности. Теперь же, по словам Михаила, компания сама угрожает ему судебным разбирательством.  

 

Михаила восстановили в должности инженера, и в начале октября он поехал в рабочую командировку в Киев (он живет и работает в Днепре). Перипетии этих разбирательств Михаил подробно описывает в Facebook, за что, по его же словам, к нему уже имела претензии служба безопасности компании. 

Как рассказывает инженер, 4 октября, после рабочего заседания прямо в офисе компании его встретили несколько сотрудников службы безопасности компании, и следователи районного отделения полиции Киева, которые попросили его задержаться. Они сообщили Михаилу, что открыто уголовное дело, и что сейчас его статус «свидетель». Как отметил сам Яценко, ему сказали о возможности изменения статуса на «обвиняемого». 

С документами по делу Яценко пока не ознакомился, но, по его словам, ему дали просмотреть их «мельком», откуда он и узнал, что заявитель — компания «Киевстар» в лице одного из сотрудников. Михаил также получил две повестки про вызов в полицию в Киев — на 9 и на 16 октября этого года.

«Уже шагая по коридору к выходу из офиса, один из них намекнул мне, что написанием одного заявления (об увольнении, я так понимаю, хотя он конкретно не сказал), я могу решить все свои проблемы и остаться на свободе, с двумя детьми и женой», — пишет Яценко. 

На допрос 9 октября Михаил не поехал, объясняя это тем, что, согласно нормам Уголовного Процессуального Кодекса, оплачивать поездку свидетеля должна сторона, с чьей подачи вызывается свидетель. Деталей о деле, в частности — по какой статье Уголовного Кодекса оно возбуждено, Яценко пока не знает: по его словам, он уже несколько дней не может связаться со следователем. 

В компании «Киевстар» подтвердили редакции AIN.UA факт наличия уголовного разбирательства, а также то, что Яценко фигурирует в нем в качестве свидетеля. «Михаил Яценко является сотрудником компании «Киевстар» и продолжает выполнять служебные обязанности инженера. Сейчас он является свидетелем в уголовном производстве и должен появиться в орган досудебного следствия и для предоставления свидетельских показаний», — отметили в компании.

В компании также отметили, что Яценко выступает свидетелем по делу о факте подделки официальных документов представителями Первичной профсоюзной огранизации «Киевстар». Это дело имеет предварительную правовую квалификацию по ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса (подделка документов, печатей, бланков и штампов). 

Напомним, ранее мы публиковали материал о том, сколько зарабатывают нетехнические специалисты в украинских IT-компаниях.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск