Почему выпуск устройств для Google — больше не хобби

2649

Издание The Verge поговорило с Риком Остерлохом, который уже 17 месяцев работает на посту вице-президента аппаратного подразделения Google. Он занимал аналогичную должность в Motorola когда компания находилась во владении поискового гиганта. Теперь его постоянно спрашивают, насколько серьезно увлечение Google выпуском собственной продукции? И хотя последние релизы и не остановят эту серию вопросов, содержание ответов может все прояснить. Редакция AIN.UA подготовило адаптированный перевод материала. 

Если у кого-то и были сомнения насчет амбиций Google по выпуску устройств, компания окончательно развеяла их после оглашения недавней сделки с HTC. По ее условиям, Google наняла около 2000 сотрудников и получила часть интеллектуальной собственности, а также оборудования.

Рик Остерлох. Фото: The Verge

Это было нестандартное поглощение: инженеры просто сменили место работы, им даже не пришлось переезжать в новый офис. Не шла речь и о выкупе производственных мощностей: для выпуска устройств по-прежнему будут искать лучших подрядчиков «на стороне».

Что касается Остерлоха, ему пришлось непросто — управленец заступил на должность всего за несколько месяцев до прошлогодних октябрьских анонсов компании. У него не было возможности стать настоящим архитектором новых устройств.

Зато девайсы, представленные Google в этом году, создавались уже под его присмотром. Это первый взгляд на то, каким Остерлох видит будущее устройств от Google. И чтобы полностью его реализовать, потребовалось восемь продуктов, два из которых — в принципиально новых направлениях.

Остерлох настаивает на том, что проведенная сделка с HTC очень важна для грядущих проектов — направление смартфонов сможет расти быстрее и увереннее. Кроме того, под крыло поискового гиганта перешла давно знакомая и опытная команда: они создавали первый смартфон на Android, модель G1. Они же разработали Nexus One, а также трудились над прошлогодним Pixel.

При этом Рик уверен, что история с Motorola, которую следом продали Lenovo, не повторится. Тогда основной целью были патенты и интеллектуальная собственность. В итоге они не показали настоящей ценности, но Остерлох считает это виной неопределенных ожиданий: «Новая сделка принципиально отличается. Мы точно знаем, чего хотим. Нам нужны компетентные инженеры, а с этой командой в HTC мы знакомы отлично».

Его не беспокоят все детали соглашения. Остерлох подчеркивает: сейчас Google делает не только смартфоны, но еще и колонки, наушники, выпускает принципиально новую камеру и ноутбук премиум-уровня. В то же время аппаратное подразделение явно не справляется с развитием термостатов Nest, поэтому они ограничиваются лишь координацией продаж и совмещением производственных мощностей.

Google не планирует продавать столько же смартфонов, как и Samsung в ближайшее время. Приоритет отдается захватку премиальной доли рынка. Что снова заставляет спрашивать, насколько серьезны намерения Google? Остерлох предпочитает называть Pixel, как и предыдущую флагманскую линейку Nexus, «попыткой предоставить лучший опыт пользования смартфонов». Но в то время как Nexus никогда не задумывался как массовое устройство, у Pixel шансы обрести такой статус есть.

Для самого Остерлоха показателем успеха сейчас являются не статистика продаж, а уровень пользовательской удовлетворенности. Какой он видит ситуацию через пять лет? К тому времени топ-менеджер планирует снять с устройств ярлык нишевости и выйти на внушительные продажи.

Еще один приоритет — внедрение передовых технологий. Google хочет продавать смартфон с лучшей камерой и лучшим OLED-дисплеем на рынке. Остерлох настаивает — Pixel будут не просто конкурентоспособны, они будут лучшими по ряду показателей.

Одной из ключевых причин для успешности этой стратегии является то, что мы из года в год слышим от Apple: глубокая интеграция хардварной и софтверной составляющих. Но у Острелоха и Google припасен еще один компонент для этой формулы: искусственный интеллект.

Когда речь заходит об интеграции железа и ПО, в дело вторгается суровая реальность. Apple разрабатывает и производит собственные процессоры, которые по ряду показателей на годы опережают разработки Qualcomm. Их используют большинство Android-производителей (включая Google).

Остерлох признает — у них нет преимущества по части компонентов. Но есть серьезный аргумент: процессоры уже не увеличивают вычислительные мощности прежними темпами. Они также не так значительно уменьшаются или снижают энергопотребление. ФОКУСироваться только на CPU стало бы ошибкой.

«Реализация закона Мура существенно замедлилась. Все еще существует прирост в производительности (по крайней мере, об этом говорят числа), но мощности явно не удваиваются каждые 18 или 24 месяца».

Остерлох ставит под сомнение и названную им переменную Деннарда, согласно которой процессоры уменьшаются пропорционально снижению энергопотребления. Компания не планирует решать эти вопросы выпуском собственных чипов — просто наладит более тесное сотрудничество с Qualcomm.

Залогом успеха Google считает искусственный интеллект. Пока кривая роста производительности замедляется, Острелох намерен все плотнее использовать машинное обучение, а также ИИ в продуктах. Причем реализации могут быть необычны для пользователя — но это единственный способ продолжать инновационный курс в ситуации стагнирующего развития компонентов. Порой это означает плотную интеграцию с Google Assistant, в других случаях — применение локальных чипов, как у камеры Google Clips.

Итоговые результаты стратегии можно будет увидеть нескоро. И возможно все закончится возвращением к соперничеству с Apple и выпуску собственных процессоров. Но кое-что заметно уже сейчас — дизайн продуктов от Google опирается на прагматизм, а не показное визуальное оформление.

«Вы знаете, я не думаю что Google когда-то были «показушниками», понимаете? Дайте переформулирую. Дизайн продуктов отражает бренд. Я полагаю, что компания всегда старалась решать настоящие проблемы пользователей, уводя технологии на второй план».

Google не пытается сделать экран от края до края с закругленными гранями и не планирует выпуск изогнутых дисплеев. Вместо этого Остерлох говорит, что компания «хочет сохранить внешний вид простым и незамусоренным, отражающим главное достояние Google — поисковой инструмент».

И в случае с Google все действительно возвращается к поисковику. Корпорация может выпускать целые серии продуктов, нанимать тысячи новых инженеров, создавать конкурентные с другими производителями устройства. Делать все. Но пока что явно не масштабировать свои планы.

Однако после разговора с Острелохом становится понятно — такие намерения точно существуют.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск