Производитель чипов Qualcomm потребовал запретить производство iPhone в Китае

3611

Производитель чипов Qualcomm через суд потребовал запретить продажу и производство iPhone в Китае. Компания утверждает, что Apple нарушила ряд ее патентов. Об этом сообщает Bloomberg. 

Qualcomm заявила, что Apple использует ряд ее патентов, включая технологию Force Touch, и не выплачивает за них лицензионные платежи. Именно поэтому производитель чипов через суд потребовал запретить производство и продажу iPhone в Китае — территории, где собирается большинство смартфонов Apple. «Apple использует изобретенные Qualcomm технологии и не платит за них», — подчеркнула представитель компании Кристин Тримбл. 

Qualcomm получает основной объем выручки от производства и продажи чипов для мобильных телефонов, но большую долю ее прибыли составляют лицензионные платежи. По оценкам аналитиков, платежи Apple составляют $2 млрд выручки Qualcomm. 

В январе этого года Apple через суд обвинила Qualcomm в монополизации рынка. На этой неделе антимонопольные органы Тайваня оштрафовали производителя чипов на $773 млн. Реагируя на иск Qualcomm, представители Apple заявили, что эти обвинения не заслуживают внимания. «В течение долгих разбирательств с Qualcomm эти патенты никогда не обсуждались», — заявил представитель купертинской компании Джош Розенсток. 

Напомним, ранее Apple представила новые флагманы — iPhone X и iPhone 8/8 Plus. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск