Исследование: биткоин-транзакция расходует столько же электроэнергии, сколько дом за месяц

7061
3

Электроэнергии, которая нужна для проведения одной биткоин-транзакции, хватит на питание дома весь месяц. Об этом свидетельствуют данные из исследования нидерландского банка ING. На документ обратило внимание издание Business Insider. 

В ходе исследования старший экономист банка Теунис Бросенс сравнил количество потребляемой электроэнергии сети биткоина и его дома. Он отмечает, что для проведения одной биткоин-транзакции расходуется 200 кВт*ч электроэнергии. «Этого же количества электроэнергии хватает на 200 циклов стиральной машины. Для моего дома этого достаточно на четыре недели, учитывая что я расходую примерно 45 кВт*ч за семь дней», — подчеркивает Бросенс. 

Более того, для поддержки блокчейна биткоина нужно 2200 кВт*ч — это превышает потребление крупнейшей нидерландской электростанции Eemshavencentrale. «При текущем курсе биткоина вознаграждение значительно перевешивает расходы на электроэнергию, но польза для общества менее очевидна», — считает Бросенс. 

Биткоин — самая энергозатратная криптовалюта. Для проведения транзакции в сети Ethereum понадобится всего 37 кВт*ч, а для проведения операции в системе Visa еще меньше — 0,01 кВт*ч. 

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что цена биткоина впервые превысила отметку в $5800. 

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск