Программисты из Kottans запускают в Киеве бесплатный курс по Front-End для новичков

16614
21

Сообщество украинских программистов-энтузиастов "Коттаны", которое на волонтерских засадах взращивает себе новых коллег, объявило о запуске нового курса Junior Front-End Developer для новичков. Чтобы на него попасть, не нужно иметь базовых навыков в программировании - достаточно быть продвинутым пользователем ПК и знать английский. Обучение как всегда бесплатное и будет проходить офлайн в Киеве под присмотром опытных менторов.

Недавно «Коттаны» проводили курс по JavaScript с уклоном в opensource для тех, кто уже кое-что умеет, но хочет развиваться. «После рассылки тестового задания на предыдущий JavaScript-курс, мы получили довольно много звонков, писем, сообщений с вопросами типа «Если я могу сделать такое тестовое задание, то зачем мне курсы?», «Это слишком сложно для меня, я только недавно начал учиться»», — рассказал один из кураторов Kottans Артем Сычев.

Поэтому для тех, кому сложно и кто только начал изучение программирования, «Коттаны» решили сделать курс с меньшими требованиями. Для поступления не нужны предварительные знания по программированию, зато потребуется уверенное владение ПК, хорошее знание английского и готовность к самостоятельной работе.

«Если вы хотите стать разработчиком и не знаете с чего начать, если вы знаете английский язык, обладаете необходимым желанием и количеством свободного времени — welcome on board», — говорит Сычев.

В процессе обучения будут использоваться материалы массовых открытых онлайн-курсов (MOOC), материалы открытых онлайн площадок Coursera, Udacity, EDX, а также доклады других разработчиков с конференций и т.п., которые предлагают современную информацию, но зачастую не переведены на русский или украинский. 

Кроме основ HTML, CSS и JavaScript, программа курса предполагает знакомство с инструментами разработчика, процессом разработки и работы в команде. У студентов будет возможность познакомиться с основами работы браузера, узнать об архитектуре современных клиентских приложений, освоить необходимые инструменты разработчика и т.д. Выпускники курса смогут претендовать на позицию Junior Front-End developer в IT-компаниях.

Новый курс начнется в январе 2018 и будет проходить в Киеве в формате вечерних занятий. Два раза в неделю в будни — лекции, по выходным — семинары с выполнением практических задач. Лекции и семинары будут вести опытные разработчики. Также на курсе будут присутствовать менторы, к которым можно обращаться за помощью по домашним заданиям, вопросам, связанным с организационными моментами, и т.д. Курс полностью бесплатен и проводится на добровольной основе.

В задачу курса входит не просто предоставление участникам новой информации, но и введение учащихся в сообщество разработчиков «Коттаны». «Мы хотим не просто обучить профессии, но и создать активное и развивающееся сообщество, в котором всегда можно будет найти новые знакомства, обратится за консультацией и т.п.», — пояснил Сычев.

Напомним, сообщество Kottans —  это люди, объединившиеся вокруг идеи развития сообщества разработчиков в Украине, помощи в поиске единомышленников и обмена знаниями. «Коттаны» существуют около пяти лет и за это время провели множество разных курсов. Участники сообщества, а это как менторы, так и выпускники, работают в Amazon, Google, Grammarly, Materialise, Tunehog, Ciklum, EPAM, RailsReactor, RubyRiders и других крупных технологических компаниях.

Прием заявок стартует немного позже, между тем начать обучение можно самостоятельно прямо сейчас, не дожидаясь января. Для этого нужно перейти по ссылке, поставить «звездочку» и начать проходить задания. При этом у пользователя появится доступ к чату, где можно общаться и задавать вопросы как друг-другу, так и наставникам.

Оставить комментарий

Комментарии | 21

Поиск