Суд вернул «Укртелеком» в госсобственность. Компания Ахметова подаст апелляцию

3878

Хозяйственный суд Киева принял решение о разрыве договора о приватизации «Укртелекома» между Фондом госимущества и ЕСУ. Последняя владеет 92,79% акций оператора и является дочерней компанией группы СКМ Рината Ахметова, сообщает Лига.net со ссылкой на пресс-службу оператора. В ЕСУ намерены оспорить решение в Апелляционном суде.

«Учитывая характер претензий Фонда государственного имущества и их связь с действиями предыдущих владельцев «Укртелекома», ЕСУ считает необходимым достичь разумного компромисса по выполнению приватизационных обязательств», — утверждают в пресс-службе.

 Оператор также отмечает, что решение суда первой инстанции не повлияет на работу компании и реализацию инвестиционных программ.

Прения между разными государственными учреждениями, текущим и прошлым акционером, госбанками, у которых находятся в залоге существенные пакеты акций «Укртелекома», идут не первый год. По результатам итоговой проверки выполнения договора о приватизации, Фонд госимущества в феврале 2017 года установил, что ЕСУ не выполнил часть обязательств. В конце марта ФГИ подал заявку на возвращение оператора в госсобственность. 

Дело относительно «Укртелекома» также расследует Генпрокуратура. По ее ходатайству Печерский суд в апреле арестовал акции оператора. Иск, по которому сегодня «Укртелеком» вернули в госсобственность, ФГИ подал еще в мае 2017 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск