Что произошло, когда я испытал на себе модный в Долине «биохакинг»

4939
2

Журналист Майкл Гротаус испытал на себе модный в Кремниевой долине тренд — «биохакинг». В его рамках Гротаус два дня голодал, а следующие два питался как обычно — и так провел десять суток. Свои наблюдения он описал в колонке. Редакция AIN.UA приводит перевод материала. 

Существует небольшой, но быстрорастущий тренд среди руководителей Кремниевой долины, называемый «биохакингом». Термин описывает экстремальное голодание — но не для потери веса или пользы для здоровья, а для повышения производительности.

Среди последователей «биохакинга» — бывший генеральный директор Evernote Фил Либин, партнер Y Combinator Даниэль Гросс и сооснователь конференции LeWeb Лоик Ле Мёр. Они отказываются от еды на определенный промежуток времени — от двух до восьми дней — а потом питаются как обычно на протяжении того же периода. Во время дней голодания сторонники «биохакинга» употребляют лишь жидкость: воду, кофе и чай. 

«Я чувствую умеренную эйфорию. У меня улучшается настроение, концентрация, а также я постоянно чувствую прилив энергии. Я просто ощущаю себя более здоровым, и это помогает мне в работе. «Биохакинг» — одна из важнейших вещей, которые я совершил в жизни», — говорит Либин. 

Сторонники «биохакинга» считают, что в периоды голодания в организме человека увеличивается количество кетонов, что приводит к повышению их продуктивности. Кетоны вырабатываются, когда организму не хватает калорий и, таким образом, он начинает сжигать жир для энергии. И по словам голодающих, эти вещества улучшают ясность ума и повышают их эффективность. 

«Сейчас не хватает исследований, чтобы подтвердить эту теорию, — говорит диетолог Рианнон Ламберт. — Несколько случайных испытаний доказали пользу отказа от еды, но для того, чтобы прийти к окончательному решению, нужны дополнительные исследования». 

Чтобы проверить эту теорию, я решил испытать «биохакинг» на себе. Я выработал план: два дня я употреблял только жидкости, а следующие два дня питался как обычно — и так на протяжении десяти суток. И вот что из этого получилось. 

Изначально я планировал голодать три дня, но Ламберт отговорила меня от этой идеи. «Этот тип голодания экстремально опасный и может привести к ряду проблем», — отметила она. Поэтому я немного скорректировал свой план и сократил количество дней без еды до двух. 

Неудивительно, но я очень хотел есть

Когда я проснулся в свой первый день, я был в хорошем настроении. К ланчу я был в превосходном состоянии. К обеду я немного проголодался, но это не было проблемой. А вот на утро следующего дня я был очень голоден. Чтобы побороть это чувство, я должен был выпить десять чашек кофе и 3,5 литра воды. 

Но это не сработало: ближе к вечеру я не мог сосредоточиться ни на чем, кроме моего голода, и из-за этого мне было трудно работать. Я не чувствовал никакой «умеренной эйфории», о которой говорил Либин: настроение не улучшилось, да и энергии больше не стало. Я был раздражительным и совершал глупые ошибки. 

Например, я читал письмо или сообщение в Slack и спустя мгновение осознавал, что на самом деле ничего не понимаю. Мне приходилось перечитывать сообщения снова и снова. 

Когда я начал есть, то все пришло в норму

По иронии судьбы, когда я проснулся на третий день (первый день, когда я мог есть), я ожидал, что сразу побегу на кухню, чтобы поесть как можно быстрее. Но когда я проснулся, мой голод исчез. Мне казалось, что мне даже не нужно есть. И я на самом деле не ел, пока позже днем не сделал себе бутерброд.

В этот день я заметил, что могу работать так же хорошо, как и обычно. Эта знакомая концентрация вернулась ко мне утром, когда я еще не поел, и осталась после того, как я перекусил впервые за два с половиной дня. Впрочем, меня немного разочаровало то, что я не почувствовал никакой «повышенной производительности», о которой говорят в Кремниевой долине. 

Следующие два дня голодания были не очень плохими

На третий день я не голодал, но я помню те чувства второго дня. Удивительно, но когда наступили следующие два дня без еды, я чувствовал себя намного лучше, чем во время первой попытки. Минус заключался в том, что по окончанию второго отрезка голодания я не получил никаких сверхчеловеческих способностей, чтобы быть более креативным или отвечать на большее количество писем. 

Десять дней «биохакинга» никак не улучшили мою продуктивность

На протяжении всего моего 10-дневного эксперимента я, к сожалению, не заметил никаких позитивных изменений. Я привык к этому циклу прерывистого питания, и я больше не «голодал» в дни без еды. Единственное, что поменялось — я похудел на 4,5 кг, но на этом все. 

Означает ли, что «биохакинг» не работает для топ-менеджеров Кремниевой долины? Вряд ли. В конце концов, они практикуют это намного дольше, чем я. Более того, иногда они голодают больше восьми дней. Да, их опыт субъективен — так же, как и мой, но, возможно, период времени, когда они обходятся без еды, является определяющим фактором. И конечно, есть вероятность, что они просто хотят «увидеть» преимущества там, где их не существует.

Напомним, ранее AIN.UA публиковал материал о том, почему стоит подниматься в 5 утра каждый день. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск