Как работает система видеонаблюдения с распознаванием лиц в Киеве

14171
7

Автор Telegram-канала «Технологии, медиа и общество» Андрей Бродецкий поговорил с директором IT-департамента городской администрации Юрием Назаровым и узнал, как будет работать система видеонаблюдения с распознаванием лиц в Киеве. Редакция AIN.UA публикует основные положения материала.

Сейчас в Киеве установлено 5000 камер наблюдения, администрация планирует установить еще 3000. Как сообщил Назаров, до конца года власти хотят установить 300 камер с технологией распознавания лиц. Ими планируют оборудовать все станции метро и Центральный железнодорожный вокзал. Сейчас такие камеры установлены на станциях метро «Золотые ворота» и «Вокзальная». 

Одна камера может фиксировать до 32 лиц в секунду. Далее эти данные идут в облако, где сравниваются с лицами, которые есть в базе. Сейчас в базе находится более 100 000 преступников, находящихся в розыске. Администрация также планирует добавить в нее пропавших без вести людей. 

Новую технологию тестировали три месяца, и сообщается, что она показала хорошие результаты. Например, с помощью камеры со станции метро «Вокзальная» полиция нашла преступника, который был в розыске 15 лет. Всего данные с камер были использованы в качестве доказательств в 30 уголовных делах. Технология распознает лица с точностью в 95–98%.

Камеры записывают видео в качестве Full HD. Записи с мест массового скопления людей будут храниться до года. Доступ к полной системе есть у МВД, СБУ, Нацгвардии. Также некоторые записи доступны районным администрациям, «Киевавтодору» и «Киевдорсервису». На данный момент затраты на реализацию проекта составили около 120 млн грн. 

Камеры видеонаблюдения также установлены и на дорогах в Киеве. С января ими оборудованы центральные улицы и мосты столицы. За это время камеры зафиксировали 300 ДТП.

До конца года администрация планирует также установить их на 46 въездах-выездах из города. Камеры могут распознавать габариты машин, определять скорость движения, а также фиксировать нарушение правил парковки. 

Напомним, ранее AIN.UA приводил текст о том, как будет работать «украинская DARPA». 

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск