Опрос: ведущие ИИ-специалисты получают $300 000-500 000 в год

7216

Специалисты в области искусственного интеллекта ведущих компаний получают от $300 000 до $500 000 в год. Об этом свидетельствуют данные опроса, который провел The New York Times. Причем, такие высокие зарплаты могут быть и у работников, которые только закончили обучение или проработали несколько лет, не имея профильного образования. 

Как отмечает издание, IT-компании активно инвестируют в технологии искусственного интеллекта, создавая как смартфоны с функцией сканирования лиц и гаджеты для общения, так и специализированное медицинское оборудование и самоуправляемые автомобили. В погоне за специалистами они готовы выкладывать деньги, которые удивляют даже эту индустрию, где работа талантливых людей всегда щедро оплачивалась.

The New York Times отмечает, что зарплаты ИИ-специалистов такие высокие по ряду причин. Во-первых, они востребованы у автопроизводителей для работы над самоуправляемыми автомобилями. Во-вторых, такие гиганты как Google и Facebook готовы тратить большие суммы на разработку собственных решений, основанных на технологиях искусственного интеллекта: голосовых ассистентов или алгоритмов для выявления нежелательного контента. 

В-третьих, на рынке наблюдается дефицит специалистов из сфер, связанных с искусственным интеллектом. Независимая лаборатория Element AI оценивает, что в мире существует меньше 10000 людей, у которых есть необходимые навыки для работы в этой области. 

В феврале Bloomberg сообщал, что непомерно высокие зарплаты в подразделении Google, которое занимается самоуправляемыми автомобилями, стали причиной ухода сотрудников. Выплаты некоторым работникам достигали миллионов долларов — из-за этого некоторые специалисты ушли из компании и основали собственные стартапы. 

В 2016 году Business Insider проводил опрос среди сотрудников компаний для того, чтобы узнать их оклад. Средняя зарплата в таких компаниях как Google, Facebook, Twitter и LinkedIn варьируется от $120 000 до $133 000 в год.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал о жизни разработчиков Кремниевой долины, которые почти не работают, но получают миллионы. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск