Стивен Хокинг выложил свою докторскую в свободный доступ — из-за этого лег сайт Кембриджа

10480

Если "Мир в ореховой скорлупе" или "Краткая история времени" Стивена Хокинга кажутся вам излишне простыми, у вас есть шанс ознакомиться с более хардкорной работой известного астрофизика. В честь недели Open Access Week ученый выложил в общий доступ свою докторскую, которую защитил в 24 года. Интерес к научной работе был так велик, что наплыв посетителей обвалил сайт Кембриджского университета. 

«В честь недели открытого доступа моя докторская диссертация о свойствах расширяющихся вселенных, написанная в 1966 году, доступна всем. Все, во всем мире должны иметь свободный доступ не только к моим исследованиям, но к исследованиям каждого великого и пытливого ума во всех сферах человеческой деятельности.

Надеюсь, моя работа вдохновит кого-то на собственные исследования, на поиск ответов на многочисленные вопросы Вселенной, как Ньютон, Максвелл или Эйнштейн когда-то вдохновили меня. После стольких запросов от людей, которые хотели бы прочесть эту работу, надеюсь, она вас не разочарует. Если же это случится — пожалуйста, адресуйте вопросы или жалобы юному мне. Правда, для этого придется изобрести путешествия во времени», — написал ученый. 

Ранее доступ к этой работе на сайте университета стоил порядка $86. Возможность прочесть докторскую известного ученого так вдохновила интернет-сообщество, что по данным BBC, в первый же день ее скачало 60 000 пользователей. 

«В результате, посетители нашего сайта Open Access могут обнаружить, что сайт работает медленнее и временами недоступен», — сообщил представитель университета в комментарии The Guardian.

На данный момент эта работа — самый запрашиваемый объект в библиотеке университета. С мая 2016 года на нее поступило 199 запросов, при этом они — чаще от обычных пользователей, чем от академиков. Следующую по популярности работу запрашивали всего 13 раз. 

Во вторник доступ к научной работе все еще остается нестабильным, но уже есть прямой линк на урезанную работу. 

Напомним, ранее мы публиковали подборку из 20 стипендий от американских вузов для иностранных студентов. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск