Что нужно знать о запуске Android Pay в Украине

1. На данный момент сервис Google работает с картами MasterCard и Visa, выпущенными через «ПриватБанк». На презентации Android Pay также заявили, что банк помог убедить Google запустить Android Pay в Украине. 

2. Ожидается, что до конца года Android Pay запустят еще от 3 до 5 банков. До конца ноября сервис появится в «Ощадбанке». По данным редакции, третьим может стать «Райффайзен Банк Аваль». Точного списка банков пока нет. 

3. Украина стала 15-й странной в мире, где официально запустился Android Pay. 

4. Установить Android Pay можно только на Android 4.4 и выше, также нужна поддержка NFC. Загрузить одноименное приложение нужно из Google Play, после чего пройти процедуру добавления карты.

5. Официально на презентации показали несколько торговых сетей, в которых работает Android Pay — «Сильпо», McDonalds, WOG, Киевский метрополитен и т.д. На самом деле, Android Pay будет работать со всеми терминалами, которые поддерживают бесконтактную оплату. По словам Веры Платоновой, генерального директора MasterCard в Украине, в стране сейчас около 65% терминалов могут работать с Android Pay — это один из самых высоких показателей в Европе. 

6. Кроме платежных карт можно добавлять и различные карты лояльности. 

7. Все транзакции защищены. Полный номер карты в телефоне не хранится, для транзакций создается токен — временный код, полные данные карты знает только банк. Сам Android Pay не передает данные карты продавцу во время оплаты.

8. Использовать свой смартфон с Android Pay можно по всему миру, а не только в Украине и остальных 14 странах, где сервис работает. Но для этого нужен терминал, принимающий бесконтактные платежи. 

9. Все бонусы, которые ваш банк выдает за использование карты, сохраняются: кэшбек, мили и т.д. 

Напомним, ранее мы проводили эксперимент, пытаясь оплачивать все только одним смартфоном. 

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn