Карта украинского агротеха: сегменты, стартапы, инвестиции

10742
3

Отрасль Agritech - или аграрные инновации - становится все более привлекательной, учитывая постоянно растущую потребность человечества в продовольствии. За последние пять лет инвестиции в agritech-стартапы выросли почти в десять раз и превысили $3 млрд в год. Главным рынком остаются США (почти 50% всех инвестиций в отрасли), среди лидеров также Нидерланды, Израиль, Германия, Индия и Китай. Украина, входящая в топ-10 мировых экспортеров сразу нескольких самых популярных агрокультур, пока не может похвастаться развитым agritech-рынком: не более 10% украинских агропредприятий внедряют высокие технологии. Да и сделки можно пересчитать по пальцам одной руки.

В нашей стране выращивают более 70% видов сельскохозяйственной продукции торгуется на мировых биржах. Это делает Украину идеальным полигоном для испытаний инноваций в агробизнесе. Чтобы привлечь внимание к этой отрасли, команда инновационного парка UNIT.City вместе со SmartFarming подготовила обзор украинского agritech-рынка и составила карту стартапов в сфере. А еще запустила AGRITECH Unit - платформу, на которой агростартапы смогут найти поддержку своим разработкам.

Украинские agritech-стартапы

По оценке ассоциации AgTech Ukraine, в Украине насчитывается около 70 agritech-стартапов, находящихся на различных стадиях развития и фазах активности. Кроме них на украинском agritech-рынке работают хардверные и софтверные интеграторы инновационных решений для агросектора от ведущих международных разработчиков.

Сотрудники UNIT.City составили карту украинского agritech-индустрии, на которой представлены все основные игроки рынка. Часть компаний работает сразу в несколько сферах — на карте они отнесены к категории, являющейся для них основной.

Украинские agritech-инвестиции

Несмотря на мощный агрорынок, в Украине нет инвестфондов, сфокусированных на инвестициях в agritech-стартапы. Тем не менее, некоторые локальные фонды все же осуществляют отдельные инвестиции в этот сектор.

Сразу несколько инвестиций в agritech-стартапы — на счету известного украинского IT-бизнесмена Евгения Уткина. В 2014 году его холдинг KM Core инвестировал вместе с партнерами $1,2 млн в проект eFarmer. А в начале 2017 его фонд Borsch Ventures создал совместное предприятие Agro Core вместе с агрохолдингом Виктора Иванчика «Астарта-Киев».

По оценкам экспертов, ежегодный объем инвестиций в украинские AgriTech-проекты не превышает $4 млн. Однако в последнее время отмечается рост интереса к украинским стартапам в этой сфере со стороны зарубежных акселераторов и инвесторов.

С начала 2017 года на рынке произошло не более пяти инвестиций в агростартапы, о которых было объявлено публично. Среди них Agrieye, который привлек $200 000 от норвежского акселератора Katapult. Проект Drone.UA получил инвестиции от нескольких частных инвесторов из Великобритании, Польши и Молдовы. А в сентябре CIG объявил об инвестициях в хардверных проект Kray Technologies.

Напомним, недавно на AIN.UA выходила колонка вице-президента фонда SigmaBleyzer Владиславы Рутицкой о том, каким будет украинское сельское хозяйство через 5 лет: роботы, блокчейн и 100 миллионов тонн зерновых.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск