Шон Паркер: Facebook взломала человеческую психику и подсадила юзеров на лайки

9512
3

Первый президент компании Facebook Шон Паркер резко прошелся по мотивам создания этой сети, выступая на ивенте Axios в Филадельфии. По его словам, создатели Facebook сознательно применяли «психологический хакинг» и манипулировали поведением пользователей. По его собственным словам, именно из-за этого Паркер и стал кем-то вроде «сознательного противника» социальных медиа. 

Вот несколько цитат из его выступления: 

  • «Когда Facebook только раскручивался, ко мне бывало подходили люди и говорили: «А меня нет в социальной сети». А я отвечал: «ОК, но знаете что, вы там будете». А они отвечали: «Ну уж нет, я высоко ценю реальное общение, ловлю момент. Присутствие здесь и сейчас. Интимность». И я говорил: «Мы все равно вас заполучим рано или поздно». 
  • «Среди непредусмотренных результатов работы сети, когда она разрастается до миллиарда-двух людей — она буквально меняет то, как мы взаимодействуем с обществом и друг с другом. Она возможно влияет на продуктивность — очень странными способами. Бог знает, что сеть делает с мозгами наших детей».  
  • «Ход мыслей за процессом создания сети был такой: как бы нам завладеть максимально возможным количеством вашего времени и сознательного внимания. Это означает, что периодически мы должны обеспечивать вам дофаминовый стимул: кто-то лайкнул ваше фото, прокомментировал ваш пост и т.д. И это заставит вас создавать больше контента. Что приведет к еще большему количеству лайков и комментов. Это замкнутый бесконечный цикл социального одобрения».
  • «Это именно та штука, которую мог бы придумать хакер вроде меня: вы используете уязвимость в человеческой психологии. И создатели —  Марк, я, Кевин Систром из Instargam… понимали это, осознавали это и мы все равно на это пошли». 

Прежде чем покинуть сцену, он в шутку заметил, что Цукерберг скорее всего удалит его аккаунт, как только прочтет о его выступлении. 

Шон Паркер, с детства увлекавшийся программированием и хакингом, уже в 15 лет стал одним из создателей Napster. В 2004 году он познакомился с Марком Цукербергом и стал первым президентом компании. Именно его заслуга в том, что Питер Тиль инвестировал в Facebook. Он есть среди героев фильма Аарона Соркина «Социальная сеть». 

Напомним, ранее мы писали о том, как Facebook вычисляет всех, кого вы когда-либо знали.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск