Рекордные скорости: Tesla «сжигает» почти $500 000 в час

14573

На прошлой неделе Илон Маск представил самый быстрый серийный автомобиль — обновленный Roadster. Машина разгоняется до 60 миль/час (~100 км/час) за 1,9 секунд. Сам производитель электромобилей тоже демонстрирует рекорды скорости. За последние 12 месяцев Tesla тратила по $8000 каждую минуту (или $480 000 в час), рассчитали в Bloomberg.

Если компания сохранит темпы, то у нее кончатся деньги менее чем через год — в понедельник, 6 августа, в 9:17 по киевскому времени. Но большинство экспертов и сам автопроизводитель считают, что после успешного запуска и масштабирования производства бюджетной Model 3 финансовая ситуация стабилизируется. 

В это время СЕО компании прибегает к небольшим хитростям. Желающие могут оставить предзаказ на новый Tesla Roadster. Чтобы получить одну из 1000 машин лимитированной серии «для основателей», нужно внести депозит в $250 000. Только это может принести компании $250 млн. Для предзаказа стандартного Roadster нужно оставить $50 000. Желающие получат машину не раньше 2020 года.

Компании также могут внести предоплату в $5000 за новый грузовик Tesla Semi, который сойдет с конвейера в 2019 году. Такая тактика депозитов уже сработала с Model 3. Несмотря на плату за бронь всего в $1000, она пополнила баланс компании на более чем $400 млн.

Но такие поступления при текущих тратах Tesla — капля в море. На запуск производства Model 3 компания тратит более $1 млрд за квартал. «Они могут продержаться 10 месяцев или год, им нужны деньги, и быстро», — утверждает аналитик Bloomberg Intelligence Кевин Тынан. По его оценкам, Tesla придется привлекать дополнительные $2 млрд капитала к середине 2018 года.

В компании заверяют, что на счетах достаточно средств, чтобы к концу марта выпускать по 5000 Model 3 в неделю. После этой даты Tesla планирует «генерировать значительные денежные потоки от операционной деятельности», говорится в письме акционерам от 1 ноября. Также упадут траты, связанные с запуском производства бюджетной модели, утверждает финдиректор компании Дипак Ахуджа. 

«Пока компания продолжает сжигать деньги, она останется зависимой от терпения и энтузиазма публичных рынков или глубоких карманов белого рыцаря», — резюмирует менеджер Thornburg Investment Management.

Напомним, недавно журнал Time внес бюджетный электрокар Model 3 в список 25 главных изобретений 2017 года. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск