NASDAQ запустит фьючерсы на биткоин

4604

Американская фондовая биржа NASDAQ, которая специализируется на акциях хайтек-компаний, в первой половине 2018 года собирается запустить торговлю фьючерсами на биткоины. Это будет совместный проект с брокерской компанией Cantor Fitzgerald LP. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает The Wall Street Journal. 

Фьючерсы — это разновидность биржевого контракта, договор о продаже актива в определенный срок по определенной цене. Он позволяет инвесторам заключать нечто вроде спора на деньги на падение или рост стоимости актива в будущем, основываясь на их прогнозах о динамике цены — в данном случае, цены биткоина (при этом инвестору не обязательно ими владеть). Ранее о планах на фьючерсы для биткоинов заявляли американские биржевые компании CME Group и CBOE Global Markets. 

Cantor Fitzgerald также планирует запустить торги биткоин-деривативами в первой половине 2018 года на собственной бирже Cantor Futures Exchange. В The Verge отмечают, что фьючерсы и деривативы предполагают возможность играть на изменениях цен актива без фактического владения им. И что именно взрывной рост торговли деривативами на недвижимость привел к финансовому кризису в 2008 году. 

Напомним, вчера цена биткоина достигла $10 000. Еще в начале месяца стоимость криптовалюты находилась на отметке в $6600. Далее в течение месяца биткоин активно рос, а с 24 ноября его цена увеличилась почти на 20%. Правда, на сегодня цена биткоина опять просела. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск