Google переходит на 100% возобновляемой энергии, с объемом потребления в 3 ГВт

11701
6

Google официально объявила себя компанией, полностью перешедшей на 100% возобновляемой энергии — солнечной и ветровой. Компания договорилась с еще тремя ветряными электростанциями — в Южной Дакоте, Айове и Оклахоме. Об этом сообщил Сэм Аронс из департамента энергетики и инфраструктуры Google

«Плюс 535 МВт увеличили общий объем энергии, потребляемой Google в мире, до 3 ГВт — 2*98 МВт с Avangrid в Южной Дакоте, 200 МВт с EDF в Айове и 138,6 МВт с GRDA в Оклахоме, что утверждает Google как крупнейшего корпоративного покупателя возобновляемой энергии на планете и 100% потребляющего возобновляемую энергию уже в 2017 году», — пишет он. 

Первый контракт с ветряной электростанцией компания заключила еще в 2010 году. Чтобы достичь перехода на 100% возобновляемой энергии, Google заключала и заключает прямые контракты с производителями такой энергии, параллельно переводя свои дата-центры на более эффективные модели работы. По данным самой компании, ее дата-центры на 50% более энергоэффективны, чем в среднем по рынку. 

Этот проект по переходу на более экологичные источники энергии имеет не только социальное значение, утверждают в Google. Он экономически обоснован, поскольку за последние шесть лет стоимость солнечной и ветряной энергии упала на 80% и 60% соответственно. 

Данные по крупнейшим корпоративным пользователям возобновляемой энергии, ноябрь 2016 года:

Напомним, за неполный 2017 год больше 1200 домохозяйств в Украине перешли на солнечную электроэнергию.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск